Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров призвал США воздержаться от планов морской блокады Кубы
Армия
ВС РФ освободили Харьковку в Сумской области и Криничное в Запорожской области
Мир
Посольство РФ сообщило о контактах с задержанным в Швеции по запросу США россиянином
Мир
Венгрия временно прекратила поставки дизельного топлива на Украину
Мир
В Кремле опровергли проведение Россией и Китаем ядерных испытаний
Общество
Госдума одобрила в I чтении проект о профилактике уклонения от военной службы
Мир
Макрон назвал свободу слова в интернете без прозрачности алгоритмов «полным фуфлом»
Общество
На 103-м году жизни умер Герой России и ветеран ВОВ Ибрагим-Паша Садыков
Авто
АвтоВАЗ впервые внедрил лазерную сварку кузовов
Общество
Глава ФАС заявил об отсутствии изменений в тарифах ЖКХ с 1 января
Мир
Жительница Ямполя рассказала о воровстве детей на Украине
Мир
Ватикан отказался участвовать в «Совете мира»
Мир
Захарова указала на сокрытие Европой неготовности Украины к вступлению в ЕС
Авто
В России упали продажи дизельных легковых автомобилей
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Экономика
Экономист объяснил причины рекордного роста доходности золота за последние годы
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

ЦИК сообщил о создании тотального видеонаблюдения за выборами в ГД

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России создана тотальная система видеонаблюдения за ходом голосования на выборах в Государственную думу. Об этом во вторник, 14 сентября, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова на первой международной научно-практической конференции «Роль гражданского общества в обеспечении демократических стандартов организации и проведения выборов» в МГУ.

«Практически 96% избирательных участков охвачены камерами видеонаблюдения и иными видами видеорегистрации», — подчеркнула она. Система видеофиксации носит тотальный характер, заключила глава ЦИК.

30 августе Памфилова сообщила, что участники видеонаблюдения на выборах в сентябре получат как минимум 54 849 аккаунтов для доступа к порталу с видеотрансляциями. Наблюдать за ходом голосования станут все политические партии, их региональные отделения и кандидаты в одномандатных округах, избирательные комиссии, центры общественного наблюдения в субъектах, где участвовать может любой желающий, который прошел необходимое обучение.

7 августа заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов рассказал о том, что, согласно решению Центризбиркома, видеонаблюдение впервые будет осуществляться в течение трех суток, в том числе и в ночное время. Он назвал такие меры, позволяющие вести тотальный контроль буквально за всем процессом голосования, беспрецедентными.

5 августа председатель ЦИК Элла Памфилова рассказала, что видеонаблюдение на сентябрьских выборах в общей сложности охватит 96% участков, где потенциально могут проголосовать порядка 98% избирателей.

Выборы в Госдуму VIII созыва пройдут с 17 по 19 сентября. Дума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Читайте также
Прямой эфир