Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Путин пообещал паралимпийцам поддержку от властей страны

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские власти всегда будут оказывать поддержку паралимпийцам. Об этом заявил президент страны Владимир Путин на встрече со спортсменами в понедельник, 13 сентября, в Кремле.

Глава государства также вручил им государственные награды после Паралимпиады в Токио.

«Всегда с вами рядом были ваши замечательные тренеры и наставники. Их самоотверженный труд заслужил самое глубокое уважение, благодарность и, конечно, всемерную поддержку, которую государство всегда будет оказывать паралимпийцам», — сказал Путин.

Президент также отметил, что на Играх в Токио спортсмены не подвели и показали свой лучший результат. Он подчеркнул, что каждая завоеванная медаль доказала высочайший уровень мастерства российских атлетов, спортивное величие страны.

«Очевидно, политизированная ситуация с недопуском сборной России на игры в Рио-де-Жанейро не сломила ваш боевой дух, вашу веру в справедливость и ценность паралимпизма, веру в себя, в свои силы, ваше стремление стать лидерами, лучшими в мире. Вы по полной выкладывались, это было видно», — указал Путин.

9 сентября глава государства назвал российских победителей и призеров Олимпиады в Токио гордостью страны. Президент выражал уверенность в том, что атлеты еще неоднократно подтвердят свой высокий статус и добьются успехов. По его словам, выступление российских спортсменов на Олимпиаде было достойным, несмотря на политизированные решения в адрес сборной Олимпийского комитета РФ.

Также российский лидер отмечал, что успешные выступления спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх доказали, что РФ — спортивная держава.

Сборная Паралимпийского комитета России (ПКР) заняла четвертое место в медальном зачете Паралимпийских игр в Токио, завоевав 118 наград — 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых. Первое место в медальном зачете занял Китай (96–60–51), на второй строчке — Великобритания (41–38–45), на третьей — США.

При этом паралимпийцы из РФ побили свой рекорд по числу наград. Предыдущим достижением было завоевание 102 медалей на Паралимпиаде в Лондоне в 2012 году.

В Паралимпиаде, которая проходила с 24 августа по 5 сентября, приняли участие более 200 спортсменов из РФ. Российские паралимпийцы, как и олимпийцы, не могли участвовать в турнире под флагом страны из-за ограничений Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Спортивного арбитражного суда (CAS). Они выступали под аббревиатурой RPC (Russian Paralympic Committee) и под белым флагом с гербом ПКР.

Прямой эфир