Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Nord Stream 2 AG сообщила об укладке последней трубы второй нитки СП-2

0
Фото: Global Look Press/Jens Büttner
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компания Nord Stream 2 AG сообщила об укладке последней трубы второй нитки «Северного потока – 2» (СП-2). Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник, 6 сентября, на сайте компании.

«6 сентября специалисты трубоукладочной баржи «Фортуна» осуществили сварку последней трубы второй нитки газопровода «Северный поток – 2», после чего труба под номером 200 858 будет погружена на дно Балтийского моря в германских водах», — отмечается в заявлении.

В Nord Stream 2 AG также рассказали, что следующим шагом станет осуществление стыковки секции газопровода, идущей от берега Германии, с секцией, тянущейся из вод Дании, методом надводного захлеста. После чего, как уточнили в компании, будут проведены пусконаладочные работы по второй нитке, для того чтобы ввести газопровод в эксплуатацию до завершения текущего года.

Ранее в этот день глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что «Северный поток 2» достроят уже через несколько дней.

Также о том, что в ближайшие дни газопровод будет достроен, накануне также заявил экс-руководитель австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле. По его словам, первые поставки газа по «Северному потоку – 2» начнутся уже в этом году. Зеле уточнил, что начало поставок ожидается после завершения сертификации СП-2.

Помимо этого, в начале сентября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил о скором завершении строительства СП-2. По его словам, до конца года первый газ поставят на европейский рынок.

31 августа гендиректор «Газпром международные проекты Центр 1» Александр Каримов рассказал, что «Газпром» завершает пусконаладочные работы на СП-2. По его словам, компания прикладывает максимум усилий для запуска проекта в ближайшее время. Каримов отметил, что закачка газа проходит в соответствии с установленными планами и должна быть закончена до 1 ноября.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

В совместном заявлении президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена, опубликованном 1 сентября, говорилось, что Киев и Вашингтон по-прежнему выступают против строительства газопровода «Северный поток – 2» и рассматривают проект как угрозу для европейской энергетической безопасности.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков спустя день подчеркнул, что в Кремле категорически не согласны с подобной позицией. По его словам, российская сторона надеется на его скорый запуск, а также на то, что газопровод сыграет «очень важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы».

Прямой эфир