Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За день до финиша Паралимпийских игр в Токио наша команда вернулась в топ-3 командного зачета, завоевав в общей сложности уже 117 медалей, 36 из них — золотые. У американцев пока на одну победу меньше. В субботу наша копилка пополнилась 10 медалями. Золотые награды выиграли легкоатлет Дмитрий Сафронов (200 м) и стрелки из лука Маргарита Сидоренко и Кирилл Смирнов в смешанной команде. Серебро на счету легкоатлетов Андрея Вдовина (200 м) и Маргариты Гончаровой (400 м), стрелка Сергея Малышева и сборной по волейболу сидя. Третьими стали Артем Калашян и Анна Кулинич-Сорокина (оба — легкая атлетика, 200 м), тхэквондист Зайнутдин Атаев (свыше 75 кг) и сборная по бочча.

Исторический прорыв

Бронза в бочча стала первой за всю историю нашей страны в этом виде спорта. Команда ПКР в категории BC4 (спортсмены с тяжелым нарушением двигательных функций всех четырех конечностей) в матче за третье место уверенно разгромила португальцев — 5:1. Стоит учесть, что бочча всерьез появилась в нашей стране всего десять лет назад, и до сих пор наши паралимпийцы были в роли догоняющих. В Токио за нас выступала смешанная команда — Сергей Сафин, Дарья Адонина и Иван Фролов.

Сергей Сафин, Дарья Адонина и Иван Фролов

Сергей Сафин, Дарья Адонина и Иван Фролов

Фото: Getty Images/Christopher Jue

Кстати, бочча — один из немногих видов спорта в программе Паралимпиад, который был придуман специально для людей с ограниченными возможностями и не имеет аналога в олимпийской программе. Считается, что игра на точность, близкая по правилам к боулингу или петанку, способствует реабилитации и вообще поднимает настроение.

Еще одну медаль в командных видах спорта принесли волейболисты, которые уступили только в финальном матче команде Ирана со счетом 1:3. Решающую роль в победе иранцев сыграл Мортеза Мехрзад Селакьяни — спортсмен ростом 246 см, самый высокий человек в стране и паралимпиец в истории. Из-за врожденного заболевания у Селакьяни одна нога на 15 см короче другой. Паралимпийское золото в Токио для него стало уже вторым подряд в карьере, в Рио иранцы тоже были на голову сильнее других. Наша же сборная пробилась в финал Паралимпиады в этой дисциплине впервые в истории.

Мужская паралимпийская сборная по волейболу в матче против Ирана

Мужская паралимпийская сборная по волейболу в матче против Ирана

Фото: REUTERS/Issei Kato

— У Ирана очень сильная команда, они хорошо играют и в защите, и в нападении, — заметил в разговоре с журналистами старший тренер Александр Овсянников. — И плюс у них еще добавился гигант. С ним тяжело играть, потому что у него нестандартная траектория атакующего удара, и когда он бьет, то может попасть как на переднюю линию, так и на заднюю. Второе место — это хороший и достойный результат. Но это наш первый финал, и надо идти дальше.

Мировой рекорд

Дмитрий Сафронов выиграл легкоатлетическую 200-метровку с мировым рекордом. Для Сафронова это уже вторая победа в Токио после триумфа на стометровке. Интересно, что пьедестал на 200 м в точности повторился. Вторым стал украинский бегун Игорь Цветов, а третьим — еще один россиянин Артем Калашян. Цветов, как и несколькими днями раньше, отказался от совместного фото с нашими спортсменами на пьедестале почета.

— Очень доволен своим выступлением — свой план мы выполнили, отобрали первое место у украинца на 100 и 200 м, — сказал СМИ Артем Калашян. — Его поведение на награждении не то чтобы нас задело, но это некрасиво было с его стороны. Мы сначала даже не поняли, что это было, стало неприятно. Потом сфотографировались с Димой и всё.

Дмитрий Сафронов

Дмитрий Сафронов

Фото: REUTERS/Marko Djurica

Еще одну победу дня одержали стрелки из лука Маргарита Сидоренко и Кирилл Смирнов. По итогам выступления они оказались сильнее итальянцев.

— Наши спортсмены проявили чемпионский характер в финале Паралимпиады, — отметил «Известиям» министр спорта Олег Матыцин. — Судьба золота определялась в перестрелке, и российские лучники благодаря своему мастерству и хладнокровию вырвали у соперников победу. Это первая золотая медаль российской команды по стрельбе из лука, завоеванная на Паралимпийских играх в смешанном разряде. Наши лучники выиграли в Токио три медали — одну золотую и две бронзовые. Поздравляю с успешным выступлением наших спортсменов, тренеров национальной команды и Паралимпийский комитет России.

Вторую серебряную медаль в Токио на этот раз на 400-метровке завоевала легкоатлетка Маргарита Гончарова. Она одна из самых опытных в нашей команде и выступала еще девять лет назад на Играх в Лондоне.

В тройке лучших

За день до финиша Паралимпиады победитель неофициального командного зачета уже известен, это сборная Китая. Команда КНР не уступала никому на Паралимпиадах с 2004 года. Сейчас у спортсменов из Поднебесной 91 золотая медаль, у идущей на втором месте Великобритании — только 40.

Маргарита Сидоренко и Кирилл Смирнов

Маргарита Сидоренко и Кирилл Смирнов

Фото: REUTERS/Molly Darlington

А вот россиянам предстоит борьба с американцами за третью строчку. Пока мы опережаем команду США на одну золотую награду. По общей сумме медалей россияне точно впереди — у национальной сборной 116 медалей против 101 у американцев. В заключительный день Игр в Токио будут разыграны 15 комплектов наград. От того, как завершится этот день, и будет зависеть тройка командного зачета.

Прямой эфир