Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Начало статьи

В десятый соревновательный день Паралимпийских игр сборная России завоевала десять медалей: две золотые, шесть серебряных и две бронзовых. Награды высшего достоинства вновь принесли наши пловцы. Роман Жданов стал уже трехкратным чемпионом Игр в Токио (в этот раз он выиграл финальный заплыв 50 м на спине), а Богдан Мозговой, Андрей Калина, Александр Скалиух и Андрей Николаев первенствовали в комбинированной эстафете 4х100 м. Причем Жданов вновь установил мировой рекорд. Увы, но даже такие достижения не позволили нашей команде удержать место в топ-3 неофициального медального зачета. Нас обошла сборная США, которая в пятницу заработала сразу семь золотых медалей.

Плавание в авангарде

Сборная России установила рекорд по количеству завоеванных медалей на Паралимпиаде. За два дня до окончания Игр в Токио на счету нашей команды уже 104 награды. Ранее лучшим результатом сборной было 102 медали на Паралимпиаде в Лондоне-2012. Безусловно, это прекрасное достижение, которое во многом стало возможным благодаря нашим пловцам. Они завоевали почти половину всех наших подиумов. В пятницу эта тенденция продолжилась. Из десяти медалей четыре мы выиграли в бассейне.

Особо отличилась наша эстафетная четверка. Россияне — Богдан Мозговой, Андрей Калина, Александр Скалиух и Андрей Николаев — показали результат 4 минуты 6,59 секунды. Серебро завоевала команда Австралии (4.07,70), бронза у сборной Италии (4.11,20). Спортсмены соревновались в категориях с S6 по S10, где представлены пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата. Для всех ребят это уже не первая медаль в Токио.

Как и для Романа Жданова, который завоевал уже третье золото в столице Японии. Ранее уроженец Горно-Алтайска был первым на дистанциях 50 м брассом и 150 м комплексным плаванием (оба раза с мировым рекордом), а также финишировал третьим в плавании на дистанциях 100 м и 200 м вольным стилем.

Свою медальную коллекцию пополнили Виктория Ищиулова и Роман Макаров. Виктория завоевала серебро на 100 м баттерфляем, а Роман стал бронзовым призером в аналогичной дисциплине в категории S12.

Поздравляю российских пловцов с прекрасным выступлением в заключительный день соревнований по плаванию на Играх в Токио, — отметил в беседе с журналистами министр спорта Олег Матыцин. — Роман Жданов выиграл свою третью золотую медаль на Паралимпиаде-2020. Наш спортсмен вырвал победу на финише касанием и установил новый мировой рекорд. Мужская команда уверенно провела эстафету и выиграла с большим преимуществом над преследователями. 16-летняя Виктория Ищиулова стала серебряным призером и завоевала третью медаль на своих дебютных Играх. А для Романа Макарова, шестикратного паралимпийского чемпиона, выигранная сегодня бронза стала 14-й наградой Игр в карьере. Наши пловцы блестяще выступили на Паралимпиаде-2020. Они принесли России 49 медалей: 17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых. Российские спортсмены установили несколько рекордов мира и Паралимпийских игр. Мы благодарны им за результаты, показанные в Японии, и гордимся их выступлением. Поздравляю с успехом команды тренеров сборной России и Паралимпийский комитет России.

Планы на Париж

Сразу пять медалей в копилку сборной России в пятницу принесли легкоатлеты. Серебро завоевали Александра Могучая, Александра Ручкина (обе — прыжки в длину), Александр Работницкий (бег на 1500 м) и Алексей Кузнецов (метание копья). Бронза у Елены Горловой в метании клаба.

Для Александры Могучей серебро в прыжках в длину среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата — настоящий успех. Для нее это четвертые Игры, и она впервые оказалась на подиуме, показав отличный результат — 5,67 м. Дальше смогла прыгнуть только представительница Новой Зеландии Анна Гримальди (5,76).

Александра Могучая

Александра Могучая в финале соревнований по прыжкам в длину среди женщин

То, что медаль я завоевала только на четвертой своей Паралимпиаде, конечно, добавляет ей стоимости, — отметила Александра Могучая. — Каждые Игры заканчивались для меня неудачей, потом тренер увидела во мне прыгуна, и я ушла в прыжки, и именно от этого вида легкой атлетики я кайфую больше всего, как никогда, бегала не с таким удовольствием. Бег больше изматывал, я бегала 400 м, и это было ужасно. Сейчас у меня более технический вид, где нужно больше анализа, и мне очень нравится пересматривать свои попытки, замечать ошибки, корректировать, это мне близко, дает энергию.

Совершенно другие эмоции у дебютантки Игр Александры Ручкиной. Она показала результат 5,49 м. Золото с паралимпийским рекордом завоевала полька Каролина Кухарчик (6,03). Легкоатлетки выступали в категории Т20, где представлены спортсмены с интеллектуальными нарушениями.

Я недовольна своим результатом, надеялась на лучшее и была готова показать более высокий результат, — сказала СМИ Александра Ручкина. — Не знаю, с чем это связано. Меня немножко подвела техника, может, очень долго ждали старта, волновались, было много мыслей. Постараюсь реабилитироваться на Играх в Париже-2024.

Алексей Кузнецов

Алексей Кузнецов в финале соревнований по метанию копья среди мужчин

На следующей Паралимпиаде намерен выступить и 30-летний Алексей Кузнецов. В метании копья он уступил только фавориту дисциплины — иранцу Хамеду Амири.

Планы на Париж — только золото, если и там его не будет, значит, будем готовиться к Лос-Анджелесу-2029, если здоровье позволит, — признался «Известиям» Алексей Кузнецов.

Первую же медаль дня для России завоевал Леонид Крылов в гребле на байдарке на дистанции 200 м среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Он уступил победителю Роману Емельянову с Украины всего 0,109 секунды.

В субботу будет разыграно еще 49 комплектов медалей.