Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат заявила о готовности Лурье обратиться к приставам для выселения Долиной
Общество
В МВД рассказали о схеме аферистов с оформлением отказа от статуса самозанятого
Мир
Захарова назвала слабоумием заявления НАТО о блокировке Калининградской области
Мир
Защита Винатье заявила об ожидании реакции МИД Франции на предложение Москвы
Общество
Пожар на производстве в Тульской области локализован на площади 4,5 тыс. кв. м
Армия
Силы ПВО уничтожили 48 украинских БПЛА над регионами России за пять часов
Мир
Зеленский лишил стипендии принявшую гражданство РФ спортсменку Лыскун
Происшествия
Уничтожен еще один летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
В Совфеде спрогнозировали наступление самого тяжелого времени для Украины
Общество
Савельев рассказал о переходе на новую модель работы пунктов пропуска в России
Мир
В МИД РФ прокомментировали кредит ЕС Украине в €90 млрд
Мир
Мединский прокомментировал перенос Рождества на Украине на 25 декабря
Мир
Дело о нападении на посла РФ в Польше в мае 2022 года направили в суд
Происшествия
Боец подразделения «Орлан» ранен при отражении атаки БПЛА в Белгородской области
Армия
Силы ПВО уничтожили 44 украинских дрона над регионами России за шесть часов
Общество
Синоптик спрогнозировала снег в Москве и Подмосковье на Новый год
Общество
В Санкт-Петербурге мошенники запустили приложение для обмана таксистов

Минтранс пообещал начать применять биометрию в транспорте к 2024 году

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Система распознавания людей по биометрии будет применяться во всех видах общественного транспорта уже к 2024 году. Об этом в пятницу, 3 августа, заявил министр транспорта России Виталий Савельев на марафоне «Новое знание».

«Мы собираемся к 2024 году в России уже создать возможность по биометрии, как по паспорту, вы будете пользоваться во всех общественных видах транспорта. По вашему лицу будут сканировать, будут узнавать, что это вы», — рассказал он.

1 сентября мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что с 15 октября текущего года на всех станциях столичного метро заработает система FacePay для оплаты проезда. Он пояснил, что для применения новой системы необходимо скачать специальное приложение, в которое нужно загрузить свою фотографию. Затем информация регистрируется в информационной транспортной системе и используется при проходе в метрополитен при помощи видеокамеры.

В июле Минтранс представил Стратегию цифровой трансформации отрасли до 2030 года. На реализацию проекта потребуется 665 млрд рублей.

В документе говорится, что к 2030 году пассажиры смогут оплачивать проезд и проходить досмотры в аэропортах и на вокзалах страны при помощи биометрии. До 2024 года должна быть увеличена средняя скорость перемещения пассажиров в городском общественном транспорте на 5%, а до 2030 года — на 37%.

3 июня глава Министерства транспорта заявил, что ведомство к 2024 году рассчитывает ввести биометрическую систему идентификации пассажиров на авиа-, ж/д и общественном транспорте.

Минцифры в феврале подготовило законопроект о создании в России реестра государственных и коммерческих организаций, которые получат доступ к Единой биометрической системе (ЕБС).

ЕБС запустили в 2018 году. Доступ к данным получили банки и страховые компании, внесенные в реестр.

Читайте также
Прямой эфир