Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января
Сюжет:

Военные США назвали причину взрыва ракеты компании Firefly Aerospace

0
Фото: REUTERS/Gene Blevins
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Взрыв ракеты Alpha компании украинского предпринимателя Максима Полякова Firefly Aerospace через несколько минут после старта осуществили Космические силы США базы ВВС «Ванденберг», с которой осуществлялся запуск. Об этом говорится 3 сентября в заявлении военных.

Ракета оторвалась от земли в 18:59 (05:59 мск). Этот полет был первым испытанием для Alpha, которая является самым крупным представителем легкой категории ракет-носителей. Ее высота оценивается в 29 м.

«[Силы ВВС] Space Launch Delta 30 завершили [запуск] ракеты Firefly Aerospace Alpha над Тихим океаном в 19:01 по Тихоокеанскому времени после успешного старта в 18:59 с космического стартового комплекса-2 на базе Космических сил 2 сентября», — гласит сообщение.

Также военные предупредили что любые обломки ракеты следует считать небезопасными. В связи с этим до дальнейшего распоряжения закрыты все расположенные вблизи места падения рекреационные объекты.

Ранее в этот же день главный конструктор по спутникостроению частной космической компании Success Rockets Александр Шаенко в беседе с «Известиями» также сообщил, что взрыв ракеты был намеренным. Он предположил, что Alpha набирала скорость не так быстро, как планировалось, и это отклонение послужило причиной ее уничтожения. Однако эксперт подчеркнул, что причины произошедшего могут быть разными и судить о них рано.

Как уточняет украинское агентство AIN.ua, ракета-носитель успешно стартовала, но на подъеме первой ступени произошла некая «аномалия», что и привело к потере аппарата.

В результате инцидента пострадавших нет. Подробности произошедшего не раскрываются.

Неудачей завершился также тестовый запуск ракеты-носителя американской компании Astra с территории Аляски, который состоялся ранее, 28 августа. Так, в ходе испытания двигатели аппарата отключились спустя 2,5 минуты после полета.

Читайте также
Прямой эфир