Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Эксперты назвали основные мифы о фрилансе

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вокруг фриланса, уже плотно вошедшего в жизнь современно человека, существует множество мифов. Эксперты сервиса «СберУслуги» в пятницу, 3 сентября, рассказали «Известями» об основных заблуждениях, которые преследуют этот вид заработка.

Так, многие считают, что фриланс является временной и нестабильной работой. При этом зачастую к нему прибегают действительно для того, чтобы получить дополнительный доход. Однако, как отмечают специалисты, часто фриланс становился и постоянной работой. В качестве примера указываются веб-дизайнеры или веб-разработчики, для которых такой вид заработка является стабильной работой с регулярным доходом.

Еще одним распространенным заблуждением является то, что фрилансеры мало работают и у них есть большое количество свободного времени. Действительно, среди преимуществ их работы — это самостоятельный выбор графика работы и проектов. Однако им, чтобы получать больший доход, нужно работать, придерживаться определенного графика и соблюдать поставленные дедлайны.

Эксперты также развеяли миф о том, что фириланс в основном является неофициальным доходом. Подчеркивается, что такая практика существовала несколько лет назад. Теперь же каждый, кто желает получать официальный доход, работая на себя, может стать самозанятым. Работая самостоятельно и выдавая клиентам чек за оказанную услуги самозанятые официально закрепляют отношения между заказчиком и исполнителем.

«Важно отметить, что официальный статус самозанятого дает возможность работать не только с физическими лицами, но и с компаниями, что позволит увеличить количество клиентов и доход», — подчеркнули эксперты.

Также среди распространенных заблуждений о фрилансерах указываются отсутствие профессионального развития и карьерного роста. Однако первое зависит непосредственно от самого человека и его стремлений. При этом зачастую, как подчеркивается, фрилансеры наоборот стараются быть в потоке и следить за последними трендами и новостями.

Вдобавок этому существуют множество курсов, где можно повысить квалификацию, а также сообществ, где делятся опытом.

При этом если человек хочет получить высокую должность в компании, то фриланс вряд ли ему подойдет, так как в первую очередь он направлен на тех, кто хочет контролировать свое время и задачи.

«Существует множество примеров, когда фрилансеры стали превосходными специалистами и сумели заработать авторитет в профессиональном сообществе», — указали специалисты.

Сложности с поиском клиентов также являются одним из мифов о фрилансе, так как на данный момент существует множество маркетплейсов услуг, где фрилансеры могут размещать свои профили и получать заказы. Кроме того, клиентов всегда можно найти, запустив так называемое сарафанное радио через друзей и знакомых.

13 августа эксперты назвали переработку главной ошибкой многих фрилансеров в России. Специалисты посоветовали не забывать, что качество работы также зависит и от качества отдыха, потому необходимо создать удобный рабочий график.

Говоря о том, как найти первых клиентов, фрилансерам порекомендовали начать поиск среди друзей и знакомых, написать о себе в соцсетях и зарегистрироваться на сервисах по заказу услуг.

Прямой эфир