Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Отделение Шотландии повлияет на размещение ядерного арсенала Британии

0
Фото: Global Look Press/imagebroker.com/Markus Keller
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны Великобритании разработало секретные планы по размещению своих подводных лодок с ядерным арсеналом на военных базах США или Франции в случае, если Шотландия станет независимым государством. Об этом сообщила в среду, 1 сентября, газета The Financial Times.

По данным источников издания, планы по перемещению подводных лодок с баллистическими ракетами типа Trident из Шотландии на другую территорию обсуждались в недавнем прошлом.

В итоге было выработано три варианта действий. Первый предполагает размещение субмарин в другом британском порту, второй — на территории одной из союзных стран, например, на американской военно-морской базе Кингс-Бей в Джорджии или на базе французских атомных подлодок на полуострове Иль-Лонг недалеко от города-порта Брест.

Третий вариант, получивший название «ядерный Гибралтар», предусматривает переговоры с независимой Шотландией и наделение баз ВМС Фаслейн и Кулпорт на территории региона статусом британских заморских территорий.

Газета отмечает, что наиболее привлекательным предстает вариант с размещением подлодок в США и Франции, так как он не потребует капитальных инвестиций.

Однако, как признает издание, разместить национальный ядерный щит за пределами страны будет сложно с политической точки зрения. Ведь это поставит вопрос о суверенитете Лондона над своей обороной.

Минобороны Великобритании отказалось комментировать планы на случай непредвиденных обстоятельств после возможного выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства.

В мае первый министр (глава правительства) Шотландии Никола Стерджен, возглавляемая которой Шотландская национальная партия одержала победу на выборах в региональный парламент (Холируде), пообещала добиться организации нового референдума о независимости.

В 2014 году в Шотландии уже прошел референдум о независимости. Тогда более 55% жителей региона проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Стерджен утверждает, что теперь следует провести новый референдум, поскольку после этого Великобритания вышла из ЕС. Как отмечает политик, шотландцам необходимо решить, стоит ли в этой ситуации оставаться в составе Соединенного Королевства.

Прямой эфир