Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

Уроки финграмотности войдут в обязательную школьную программу с 2022 года

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В наступивший 1 сентября новый 2021–2022 учебный год российская школа вошла с новыми федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) начального и основного общего образования, которые были утверждены летом. Правда, вступят они в силу только через год, 1 сентября 2022-го.

Тем не менее уже сейчас в обучении подрастающего поколения на основе этих ФГОС могут произойти изменения. Так, в частности, согласно новым стандартам в школах России с 1-го по 9-й класс будет обязательное преподавание финансовой грамотности. Но по согласованию с родителями ту же финграмотность можно ввести уже с этого учебного года. Об этом сообщил Банк России, участвовавший в разработке новых ФГОС.

Финансовая грамотность, согласно ФГОС, не будет выделена в отдельный предмет. В начальной школе элементы знаний по этой тематике будут интегрированы в такие предметы, как «Математика» и «Окружающий мир», а в 5–9 классах финграмотность будет составной частью математики, обществознания и географии.

Революции не случится, рассказал «Известиям» директор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) Вениамин Каганов: включение элементов финансовой грамотности в школьное образование — процесс не одного дня. А часть школ осваивают новую дисциплину уже несколько лет.

Банк России подтверждает, что финансовая грамотность уже активно изучается. Согласно данным мониторинга, проведенного по его заказу в 2020 году, по итогам 2019–2020 учебного года 85% школ уже изучали финансовую грамотность в том или ином формате, а каждая пятая школа — в обязательном режиме.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Вкус денег: умение правильно тратить станет обязательным

Читайте также
Прямой эфир