Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роспотребнадзор продлевает санитарные правила по профилактике COVID-19 в школах. В них должны быть организованы «утренние фильтры», усилен режим дезинфекции и созданы все условия для соблюдения правил личной гигиены, сообщили «Известиям» в ведомстве. Также остается актуальным запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами и школами. Что же касается масок, то в федеральном законодательстве нет требований носить их ни для учителей, ни для обучающихся, пояснили в Роспотребнадзоре.

Всеобщее ОБЖ

В Роспотребнадзоре рассказали, какие противоэпидемические меры будут предпринимать в новом учебном году. Как сообщили «Известиям» в санитарном ведомстве, для минимизации рисков осложнения эпидемиологической ситуации образовательным организациям необходимо организовать ежедневные «утренние фильтры» с обязательной термометрией на всех входах в здание (по возможности). Людей с выявленными признаками респираторных заболеваний допускать в школы не будут. При этом «фильтры» должны быть организованны так, чтобы ученики не толпились на входе.

С1 сентября необходимо усилить дезинфекционный режим. Речь о проведении уборок с использованием дезинфекционных средств, наличии антисептических средств для обработки рук, использовании приборов для обеззараживания воздуха.

Также в школах необходимо создать условия для соблюдения правил личной гигиены (наличие мыла и одноразовых полотенец или электрополотенец в умывальниках, туалетной бумаги в туалетных комнатах), обеспечить наличие и использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблоков, закрепить за каждым классом отдельный кабинет (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования), — рассказали «Известиям» в Роспотребнадзоре.

школа
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Заниматься в актовом и спортивном залах, библиотеке в этом году сможет только один класс, а посещать столовую ученики смогут по графику. Также с 1 сентября вступает в силу запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами (школами).

Насчет масок в Роспотребнадзор «Известиям» пояснили: в федеральном законодательстве нет требований носить их в школах учителям и обучающимся.

Классная безопасность

Доктор технических наук, заведующий отделом биофизики и экологических исследований государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александр Сафатов рассказал, какой тип очистителей воздуха можно назвать идеальным.

— Бактерицидные лампы убивают микроорганизмы, но не удаляют их останки из воздуха. Обеззараживатели воздуха рециркуляционного типа и убивают, и удаляют микроорганизмы из воздуха. Причем могут работать и в присутствии людей. Их полезно ставить в помещения, — рассказал специалист «Вектора».

Понятно, что установить дорогостоящее оборудование в каждый класс может не получиться, и в этом случае будет полезно позаботиться о регулярной и беспрерывной циркуляции воздуха, добавила врач-педиатр детской клиники «Медси» Мария Евстигнеева. В этих условиях инфекция распространяется намного менее интенсивно: вирусные частицы разряжаются в пространстве и «поодиночке» теряют способность вызвать заболевание, сказала специалист «Известиям».

окно
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

— Вентиляция в классе, проветривание — это не прихоть, это обязательная мера. Дети должны покидать класс на перемену, а окна должны открываться. Не забываем про коридор — там на перемене встретится больше количество детей, а значит, во время урока нужно обязательно оставлять открытыми окна в коридорах. Влажность в любом жилом помещении должна составлять от 40 до 60%, ведь пересохшая слизистая носа и ротоглотки не может эффективно отражать атаки вирусов. Не обязательно иметь навороченный увлажнитель — хотя бы пульверизаторы, которыми дежурные могут увлажнить воздух во время перемены, — рассказала врач.

Также важно напоминать детям пить, особенно это касается младших школьников, подчеркнула Мария Евстигнеева.

Большая перемена

Во время пандемии риск представляют скученность, а также различные активности, которые повышают риск распространения вирусных частиц воздушно-капельным путем, сказал «Известиям» директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Альберт Ризванов.

— Понятно, что когда дети поют, идет повышенное слюноотделение и образование капель. Есть спортивные события, где идет взаимодействие между учениками. Однако не стоит драматизировать, необходимо соблюдать санитарные правила. Мы все очень ждем одобрения вакцины для подростков. Это важно, так как мы видим, что заболевание молодеет, — сказал эксперт.

школа
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Наиболее опасны в плане заражения столовая и раздевалка — это помещения, которые в течение дня посещает практически вся школа, и единовременная скученность людей там чрезвычайно высока, отметила в беседе с «Известиями» старший научный сотрудник ТюмГУ Мария Орлова. Именно поэтому посещать столовые, как и в прошлом году, ученики будут строго по графику. Однако выделить какое-либо индивидуальное время для посещения буфета каждым классом не всегда возможно, заметила Мария Евстигнеева.

— В этом случае безопасность ложится на плечи самих учеников. Четкие установки по гигиене и дистанцированию, а также использование индивидуальных масок при посещении столовой помогут снизить вероятность заболевания. Ну и, конечно, на каждой перемене нужно проводить влажную уборку всех поверхностей и проветривать, — сказала она.

Уроки, которые не требуют обязательного письма или работы с доской, стоит как можно чаще проводить на открытом воздухе при подходящих погодных условиях, отметили эксперты. Это могут быть, например, физкультура, окружающий мир, литература, МХК. Отдельное внимание стоит уделить урокам с демонстрациями, таким как химия, физика или биология. Идеально, чтобы материалы для лабораторных работ и опытов были индивидуальными у каждого ученика или их делили бы двое сидящих за одной партой.

Прямой эфир