Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Политолог спрогнозировал итоги предстоящей встречи Зеленского и Байдена

0
Фото: Global Look Press/Sergey Starostenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украина возлагает на встречу главы государства Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом большие надежды, однако, скорее всего, будет выполнена лишь «программа-минимум». Об этом во вторник, 31 августа, заявил «Известиям» доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

По мнению эксперта, украинская сторона возлагает на этот визит большие надежды — в том числе она рассчитывает, что США возобновят мероприятия против газопровода «Северный поток – 2». Также Киев надеется получить на какие-то обещания по участию в НАТО, добавил политолог.

«Программа-минимум, которая, думаю, будет выполнена, — это получение Зеленским мандата на переизбрание. Потому что Украина находится, по сути, под американским внешним управлением, и без непосредственного одобрения Вашингтона переизбрание вряд ли возможно. Скорее всего, Зеленский этого добьется, потому что какой-то яркой альтернативы нет — он не хуже и не лучше остальных», — сказал Коктыш.

При этом эксперт подчеркнул, что программа-максимум, на которую рассчитывает Киев, вряд ли будет выполнена. По его мнению, для США ввязываться в «какие-то радикальные вещи» после событий в Афганистане было бы самоубийственно, американцы это сами прекрасно понимают, заключил он.

Ранее в этот день сообщалось, что президент Украины прибыл в американскую столицу для встречи с главой Белого дома. На своей странице в Instagram Зеленский опубликовал фото, на котором он вместе с супругой Еленой спускается по трапу с прилетевшего в столицу США самолета.

Встреча Зеленского и Байдена была изначально запланирована на 30 августа. Однако 19 августа глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил об изменении даты встречи на один день, с 30 на 31 августа, из-за расширения программы визита Зеленского.

Затем переговоры двух лидеров отложили повторно — на 1 сентября. При этом 31 августа Зеленский посетит Пентагон, где встретится с министром обороны США Ллойдом Остином. Во встрече также примет участие министр обороны Украины Андрей Таран.

21 июля пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что визит Зеленского подтвердит «непоколебимую поддержку со стороны США суверенитету и территориальной целостности Украины». В тот же день Зеленский заявил, что ждет содержательного разговора по поводу Донбасса и реформ.

Прямой эфир