Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В российском МИДе пообещали жесткий ответ на последние санкции ЕС
Мир
Ушаков заявил об отсутствии дипломатических успехов между РФ и США по Украине
Мир
Премьер Италии Мелони закатила глаза после слов Макрона на саммите G7
Спорт
Суперкомпьютер Opta определил нового фаворита ЧМ-2026
Политика
Путин назвал Восточный Тимор перспективным партнером России в АТР
Мир
Глава минобороны Бельгии предложил передать Украине все истребители F-16
Мир
Дания оказалась самой дорогой страной для жизни в Евросоюзе
Общество
В СК рассказали о поражающих элементах в атаковавшем автобус с детьми дроне ВСУ
Армия
В Нижегородской области прошли занятия по подготовке контрактников войск БПЛА
Армия
Белоусов отметил храбрость и решительность освободивших Рай-Александровку бойцов
Мир
Bloomberg сообщило о потере Швейцарией лидерства в рейтинге конкурентоспособности
Общество
Несколько поездов из Крыма сменили расписание
Мир
Захарова прокомментировала инициативу ЕС запретить въезд гражданам России
Мир
В США вспыхнули протесты из-за убийства полицейскими годовалого ребенка
Спорт
World Athletics официально признала результат россиянки Кнороз на «Дне прыжков»
Авто
В ГД предложили передать контроль над всеми дорожными камерами государству
Мир
WSJ сообщила об усталости Трампа от звонков Нетаньяху

Пушков назвал бездарной и бессмысленной миссию США в Афганистане

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский сенатор Алексей Пушков назвал бездарной и бессмысленной 20-летнюю военную кампанию США в Афганистане.

В своем Telegram-канале 31 августа он поделился инфографикой, из которой следует, что американские власти потратили на свою военную миссию в исламском государстве $2,2 трлн.

«В новейшей истории США, полной геополитических просчетов, не было, пожалуй, ничего бездарней и бессмысленней этой войны», — отреагировал на данную информацию Пушков.

Он также отметил, что вылет последнего рейса ВВС США из Кабула дал старт «новому раунду жесткой критики» американской политики в Афганистане, действий ее вооруженных сил, а также решений главы государства Джо Байдена.

«Ведущие СМИ и агентства США состязаются в исполненных горечи и разочарования заголовках. У США начался «афганский синдром», — написал российский сенатор.

Ранее в этот день официальный представитель политбюро движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) Мохаммад Наим сообщил, что все иностранные военные покинули территорию Афганистана, и теперь государство полностью под контролем талибов.

30 августа глава Центрального командования Соединенных Штатов генерал Кеннет Маккензи подтвердил в беседе с журналистами вылет последнего самолета ВВС США из Кабула и завершение 20-летней американской миссии в Афганистане.

В свою очередь, управление гражданской авиации США уведомило, что американские военные больше не контролируют воздушное пространство над аэропортом афганской столицы. По информации источника Al Jazeera, воздушная гавань Кабула перешла под полный контроль талибов.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране последние 20 лет.

15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, затем заявили об «окончании войны». В тот же день президент исламской республики Ашраф Гани покинул страну.

Читайте также
Прямой эфир