Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство экономического развития России рассказало о поправках к правилам выдачи субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019–2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). С одной стороны, это поможет федеральному бюджету и кредиты перестанут выдавать организациям, которые уже не существуют, но, с другой стороны, меры Минэка смогут рикошетом ударить по малому бизнесу, который и так пострадал в пандемию. В подробностях разбирались «Известия».

Как это работает

Предложения Минэкономразвития включают отказ от субсидирования кредитов заемщиков, имевших просроченную задолженность на момент принятия решения о выдаче займа.Таким образом, федеральный бюджет перестанет поддерживать расширение кредитного портфеля вследствие агрессивной риск-политики банков, рассказала аналитик корпоративных рейтингов НРА Алла Юрова.

«Я допускаю, что, наверное, банки не очень рационально используют эти кредитные линии и уполномоченные не так выполняют свои обязанности. Однако в результате мы с вами получим иную картину. Как известно, часто хорошие меры ударяют рикошетом; в данном случае могут ударить по тому, кто получает кредиты. У малого бизнеса чаще всего не хватает оборотных средств. Как правило, они берут кредиты либо на производство, либо на закупку товаров», — говорит директор Центра развития компетенций в маркетинге Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Татьяна Комиссарова.

А этому не дала: какие кредитные организации оставят без субсидий
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

По словам Аллы Юровой, ведомство также предлагает отказаться от субсидирования кредитов компаний, исключенных из реестра МСП. «Это поможет обеспечить адресность программы. Также предлагается отказаться от субсидирования кредитов свыше 500 млн рублей для микропредприятий в сфере строительства, профессиональной, научной и технической деятельности. Это также может быть направлено на повышение адресности программы. В указанных сферах могут быть нередки случаи аффилированности с крупными предприятиями, установленная граница в 500 млн рублей более чем в четыре раза превышает максимальную выручку микропредприятий», — пояснила эксперт.

«Прекращение выдачи субсидий банкам по кредитным договорам с организациями, сведения о которых были удалены из Единого реестра субъектов малого и среднего бизнеса, понятно. Выплачивать субсидии по кредитам уже несуществующих организаций смысла нет», — уверен аналитик ФГ «Финам» Алексей Коренев.

Кого это затронет

В реестре субъектов МСП на текущий момент зарегистрировано 5 388 879 микропредприятий с 7 022 150 работниками, в том числе 1 789 748 ИП. Однако предложения Минэкономразвития затронут не всех: например, только 10% микропредприятий, зарегистрированных в качестве юридических лиц, работают в сфере строительства, профессиональной, научной и технической деятельности, пояснила Алла Юрова. На эти сферы пришлось порядка 6% объемов выдачи кредитов всему сектору МСП с 2019 года, добавила она.

«С чем связано такое решение и почему выбраны строго эти сегменты экономики, до конца неясно. Из пояснительной записки Минэкономразвития следует лишь, что делается это для того, чтобы сосредоточить усилия на кредитовании самых малых заемщиков», — удивлен Алексей Коренев.

А этому не дала: какие кредитные организации оставят без субсидий
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая

Сказать, сколько у нас в стране микроорганизаций, работающих в области строительства и научно-технической деятельности и получивших субсидируемые государством кредиты на сумму выше 500 млн рублей, затруднительно, указывает эксперт.

«Соответственно, непросто и оценить, будет ли нанесен какой-либо ущерб соответствующим организациям, и если да, насколько он соотносится с теми преференциями, которые в итоге должны получить предприятия самого малого бизнеса», — добавил аналитик.

Сколько в России малого бизнеса

«Если сравнивать долю занятых в малых и средних предприятиях в других странах с развитыми рынками с Россией, то у нас доля работающих в сфере малого бизнеса крайне низка. Более 70% ВВП сейчас генерируется госкорпорациями или предприятиями, так или иначе связанными с государством. Для сравнения: в Китае на долю малых и средних предприятий приходится порядка 86% ВВП. А значение ниже 50% считается критически низким», — подсчитал для «Известий» Алексей Коренев.

По его словам, не исключено, что предложение Минэкономразвития направлено как раз на то, чтобы ускорить развитие самых мелких предприятий за счет субсидируемого государством кредитования именно таких заемщиков. «Но вот оценить фактический эффект от нововведения, если оно будет реализовано, удастся только по истечении определенного времени, так как механизмы стимулирования отдельных сегментов экономики посредством субсидирования льготного кредитования достаточно инертны», — заключил аналитик.

А этому не дала: какие кредитные организации оставят без субсидий
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

По данным «СПАРК-Интерфакс», всего в России сейчас зарегистрированы 3,6 млн индивидуальных предпринимателей.

«Хорошо известно, что в период пандемии количество ИП сократилось. За семь месяцев 2021 года общее количество ИП снизилось на 4%. Содержать ИП, когда у вас нет доходов, очень накладно. Как минимум нужно платить бухгалтеру. Это значит, что, по сути, вы вытаскиваете деньги из своего кармана. Часть ипэшников просто закрылась, а часть перешла в самозанятые, те, кто попадает в реестре по виду деятельности, который не выполняет. Я не считаю, что у нас много ИП. Малого бизнеса должно быть больше, так как он решает локальные задачи локальных клиентов. Как говорят, на районе», — уверена Татьяна Комиссарова.

Прогноз для МСП

По оценкам НРА, доля сектора МСП в ВВП может упасть ниже 20% от ВВП в этом году.

Какие еще можно принять меры, чтобы помочь малому бизнесу, который и так пострадал в пандемию, рассказала Татьяна Комиссарова. «Необходимо наказывать конкретные банки и конкретных людей, а не вообще уменьшить кредитование. Потому что это дефекты менеджмента», — резюмировала она.

Прямой эфир