Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Власти Москвы рассказали об особенностях очного обучения в школах

0
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Сергей Киселев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 1 сентября обучение в столичных школах будет проходить в очном формате. Об особенностях и правилах посещения детьми учебных заведений на пресс-конференции в Москве 30 августа рассказала журналистам заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Прежде всего, заммэра констатировала, что на данный момент двумя компонентами вакцины привиты 77% сотрудников московских школ, первым компонентом — 84%.

«Это очень высокие цифры, и наравне с эпидемиологической ситуацией это позволяет начать процесс образования в очной форме», — сказала Ракова, уточнив, что решение о ношении масок преподавателями будет рассматриваться на уровне каждой школы.

По словам заместителя мэра, во всех столичных образовательных учреждениях в обязательном порядке будут измерять температуру тела уже на входе. Соответственно, детей с повышенной температурой или явными признаками ОРВИ допускать до уроков не будут. Также в зданиях будут использоваться специальные лампы.

Кроме того, во всех школах будет соблюдаться принцип максимального разведения потоков по параллелям. Он заключается в том, что каждой параллели будет присвоено определенное время начала занятий и собственные перемены. При этом за каждым классом будет закреплен свой кабинет, где после каждого урока будут проводить необходимые дезинфекционные мероприятия. Перемещение детей по школе будет сокращено до минимума, добавила Ракова.

«Только если все родители в классе единодушно напишут заявление, что они хотят учиться дистанционно, такое решение может быть принято. А если кто-то из детей заболел, то весь класс уходит на дистанционное обучение», — заключила заммэра.

Ранее в понедельник Ракова заявила об отсутствии ограничений по работе кружков в школах Москвы в грядущем учебном году. Она отметила, что нынешняя ситуация с коронавирусом в столице позволяет не только начать обучение очно, но и не ограничивать детей во внеурочной активности.

Ранее в этот день вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что во всех регионах России учебный год планируется начать в очном формате. Она отметила, что 1 сентября в школы пойдут 17,1 млн учащихся.

29 августа мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что к настоящему моменту от коронавируса привились порядка 80% столичных педагогов. Он добавил, что учебный год в столице планируется провести в очном режиме.

Министр просвещения Сергей Кравцов 28 августа сообщил, что противоэпидемиологические меры в российских школах 1 сентября будут усилены. По словам министра, это будет сделано, для того чтобы обеспечить здоровье учеников и учителей. Он также подчеркнул, что только соблюдение таких мер позволит продолжить учебный год в очном режиме.

Прямой эфир