Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Число кибератак в мире во втором квартале 2021 года выросло на 0,3%

0
Фото: Global Look Press/Nicolas Armer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Число кибератак в мире во втором квартале текущего года увеличилось на 0,3% по сравнению с первым кварталом, вместе с этим на 16% выросла доля атак, связанных с получением финансовой выгоды от организаций. Об этом 30 августа пишет ТАСС со ссылкой на данные из исследования IT-компании Positive Technologies.

«Доля атак, направленных на компрометацию компьютеров, серверов и сетевого оборудования, выросла с 71% до 87%, что связано с ростом количества атак с использованием программ-вымогателей. Увеличилась и доля атак, мотивом которых являлось получение финансовой выгоды (с 43% до 59%). Чаще всего злоумышленники атаковали медицинские и государственные учреждения и промышленную отрасль», — отмечается в исследовании.

Как уточняется, по сравнению с первым кварталом с 63% до 76% возросла доля мошенничества с применением вредоносного программного обеспечения (ВПО). В 73% случаев с использованием вредоносного ПО злоумышленники распространяли шифровальщики, в 16% — применяли вредоносное ПО для удаленного управления.

Также отмечается увеличение до 73% (+6 п. п.) доли атак на предприятия промышленности с использованием ВПО. В сравнении с 2020 годом наблюдается и увеличение доли хакинга с 29% до 34% во втором квартале 2021 года. В 80% инцидентов в этой отрасли использовалось вредоносное программное обеспечение.

Доля социальной инженерии, когда злоумышленники применяют манипуляцию и психологические уловки для получения данных клиентов и доступа к их средствам, также выросла с 36% в первом квартале 2021 года до 53% во втором квартале.

При этом лидерами среди ВПО остаются программы-вымогатели — они блокируют доступ к компьютерной системе или не дают считывать данные, например, с помощью методов шифрования, а затем требуют от жертвы выкуп для восстановления исходного состояния. Доля атак с использованием таких программ за квартал выросла до 69% с 63%.

Основным способом распространения «вредоносов» в атаках на организации является электронная почта (58%), указывают исследователи.

Среди наиболее популярных программ-вымогателей называются REvil, Avaddon, DoppelPaymer, PayOfGrief, Conti (Ryuk).

2 августа посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов сообщил, что российская сторона с начала года 35 раз запрашивала США относительно происхождения кибератак. Однако запросы компетентных органов страны по поводу кибератак остаются без реакции со стороны Вашингтона.

Ранее, 7 июля, заместитель секретаря Совета безопасности России Олег Храмов сообщал, что за 2020 год число хакерских атак на критическую инфраструктуру страны выросло в 3,5 раза.

Храмов также добавил, что за последние пять лет существенно выросло число компьютерных преступлений — с 65 тыс. до 510 тыс. По его словам, такие действия наносят ущерб как коммерческим структурам, так и гражданам.

Прямой эфир