Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рубио указал на улучшение ситуации в Венесуэле после операции США
Общество
Пробки в Москве достигли 10 баллов на фоне снегопада
Мир
Путин указал на прогресс в развитии двусторонних отношений РФ и Сирии
Мир
МИД Чехии отменил ограничения поездок по ЕС для дипломатов России
Мир
Литва ограничила въезд авто из РФ с превышающим 200 л объемом топлива
Мир
В Иране заявили о готовности к любому развитию ситуации в отношениях с США
Мир
Посольство РФ сообщило об отсутствии данных о пропавших в Египте туристах
Мир
Лукашенко заслушал доклад о ходе проверки боеготовности ВС Белоруссии
Авто
В Госдуме предложили упростить процедуру регистрации автотюнинга
Мир
Токаев рассказал о выводе 7 трлн тенге из соседней страны через казахстанский банк
Общество
СФ одобрил проект о размещении нестационарных торговых точек на частной земле
Мир
Вице-спикер парламента Гренландии категорически отверг идею о продаже острова
Мир
Путин заявил о готовности строительного сектора к совместному восстановлению Сирии
Мир
В Европе сообщили о росте призывов бойкота ЧМ по футболу из-за политики США
Армия
Путин подписал указ об установлении 8 февраля в ВС РФ Дня военной полиции
Мир
СМИ сообщили об отказе правительства Словакии вступить в «Совет мира»
Мир
Песков отметил развитие отношений РФ и Сирии после смены руководства в стране

В Госдуме напомнили о вступающих в силу с сентября законах

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России с сентября начнет действовать ряд важных для граждан нововведений. Об этом в субботу, 28 августа, сообщается на сайте Госдумы (ГД).

В частности, с 1 сентября начнет действовать закон о больничных по уходу за ребенком до восьми лет. Такие больничные будут оплачиваться по-новому: размер пособия больше не будет зависеть от стажа работы и составит 100% от среднего заработка. Помощь семьям, защита материнства, отцовства и детства — один из приоритетов работы Государственной думы, отмечается в заявлении.

Кроме того, отмечена актуальность закона о гаражной амнистии. Теперь россияне смогут оформить в собственность участок, на котором долгое время находились их гаражи.

Закон о «гаражной амнистии» президент России Владимир Путин подписал 5 апреля. Благодаря документу граждане смогут одним заявлением оформить права на земельные участки, где расположены их гаражи. Упрощенный порядок будет действовать для тех, чьи гаражи были возведены до декабря 2004 года. Действовать так называемая гаражная амнистия будет до 1 сентября 2026 года.

Также в апреле Путин предложил рассчитывать стоимость больничного по уходу за ребенком до семи лет вне зависимости от стажа работы, отметив, что родители смогут получить за указанные дни оплату в размере 100%. Закон был одобрен Советом Федерации в мае.

В ГД также напомнили об уже вступивших в силу с 1 июля законах о новых выплатах беременным и о поддержке неполных семей.

30 июня премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о порядке и условиях назначения и выплаты ежемесячных пособий беременным женщинам и одиноким родителям с детьми. С 1 июля подать заявления на получение новых пособий могут беременные женщины, находящиеся в трудной материальной ситуации и вставшие на учет в ранние сроки беременности, а также родители, в одиночку воспитывающие детей в возрасте от восьми до 17 лет и имеющие низкий доход.

Читайте также
Прямой эфир