Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Ростехнадзор выявил 500 нарушений на объектах ММК

0
Фото: ТАСС/Ведомости/Андрей Гордеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило нарушения требований промышленной безопасности на объектах ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), сообщается 27 августа на сайте службы.

В ведомстве указали, что с 10 по 23 августа на 26 опасных производственных объектах ММК была проведена плановая выездная проверка. «В ходе проверочных мероприятий было выявлено 500 нарушений обязательных требований законодательства в области промышленной безопасности», — говорится в сообщении.

Было установлено, что при эксплуатации технологического оборудования не выполнялись основные задачи производственного контроля, не была обеспечена безопасная эксплуатация грузоподъемных механизмов, отсутствовал контроль за состоянием воздушной среды в газоопасных местах. Кроме того, были представлены недостоверные сведения, характеризующие опасные производственные объекты, и отсутствовали заключения экспертизы промышленной безопасности техустройств.

По результатам проверки в отношении юридического лица ПАО «ММК» и 29 должностных лиц было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ («Нарушение требований промышленной безопасности»). Эксплуатирующей организации были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, указали в Ростехнадзоре.

При этом в ММК сообщили «Известиям», что управление Ростехнадзора не выявило критических нарушений требований промышленной безопасности на объектах комбината.

Во время проверки надзорное ведомство зафиксировало ряд замечаний, треть из которых устранили еще до окончания инспекции. В отношении остальных замечаний проверяющие выдали предписание, по которому в ММК сформировали графики, определили сроки и ответственных за устранение.

Кроме того, на комбинате провела плановую выездную проверку Гострудинспекция по Челябинской области. В ходе нее проверяли соблюдение обязательных требований с учетом последних изменений и локальных нормативных актов трудового законодательства. Инспекция не выявила системные несоответствия, а также отметила снижение числа нарушений, выявленные ранее.

ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали, производит широкий сортамент металлопродукции. По информации компании, в 2020 году группой ММК произведено 11,6 млн т стали и реализовано 10,8 млн т металлопродукции.

В конце июня прошлого года специалисты Енисейского управления Ростехнадзора в ходе проверки выявили грубые нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации шести опасных производственных объектов. Они приостановили их деятельность на 90 суток и по итогам инспекции выписали протокол об административном правонарушении.

Прямой эфир