Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Началось пленарное заседание ПМЭФ-2026 с участием Путина
Экономика
Финансист предупредил о риске снижения биткоина до $57 тыс.
Общество
Более 650 человек получили поддержку по соцконтрактам в 2025 году
Мир
В Австралии изъяли более 100 тыс. экзотических тараканов на сумму $200 тыс.
Авто
В Минпромторге допустили рост производства российских авто до 2,5 млн в год
Общество
Актриса и певица Валентина Игнатьева умерла в возрасте 77 лет
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 135 беспилотников ВСУ над регионами России
Наука и техника
Ученые спрогнозировали магнитную бурю уровня G1-G2 5 июня
Общество
В Минтруде заявили о возможности замены 7,5% трудовых функций ИИ
Экономика
Объем инвестиций в экономику России вырос на 40% за четыре года
Армия
Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «185 на 185»
Происшествия
При пожаре в Нефтекамске спасли 15 человек
Авто
В России произошло 312 ДТП за минувшие сутки
Общество
Пасечник анонсировал появление к 2030 году в ЛНР 600 тыс. кв. м жилья
Общество
Путин на пленарной сессии ПМЭФ расскажет о дальнейшем развитии России
Мир
Ученые обнаружили на Фиджи остров из древних пищевых отходов
Экономика
Греф спрогнозировал курс доллара в 84–85 рублей на конец года

В Кремле положительно оценили меры по сдерживанию цен на продукты в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Кремле позитивно оценивают меры, которые вводятся для того, чтобы стабилизировать цены на продукты в России. Об этом 24 августа журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Да, безусловно», — ответил представитель Кремля на соответствующий вопрос журналистов.

При этом ситуацию с ростом цен в России Песков назвал непростой. Правительство страны, по его словам, продолжает следить за происходящим.

«Правительство контролирует ситуацию с ценами, на этот счет есть прямое поручение президента России. <…> Это требует действительно постоянного внимания, поскольку постоянно меняются разные параметры, что требует дополнительных усилий кабинета министров, и этот вопрос постоянно на контроле», — прокомментировал Песков.

Ранее, 5 августа, в Минсельхозе России «Известиям» рассказали, что ведомство фиксирует снижение цен производителей на плодоовощную продукцию, включая «борщевой набор». Отмечается, что ключевым фактором снижения цен является увеличение объемов поступающих на рынок российских овощей и фруктов.

Также уточнялось, что Минсельхоз ведет работу по расширению сбыта фермерской продукции через онлайн-каналы — площадки крупнейших интернет-интеграторов, что позволяет избежать лишних наценок.

22 июля президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с ценами на базовые продукты питания в России обострилась. Он поручил членам правительства доложить о ситуации в этой сфере.

Ранее, 30 июня, в Минсельхозе РФ «Известиям» заявили, что тенденция роста цен на овощи носит сезонный характер. В ведомстве подчеркнули, что на текущий момент в розничной торговле преобладают импортные картофель, морковь и лук репчатый, что с учетом изменения курса рубля по отношению к доллару привело к значительному удорожанию овощей на российском рынке.

В тот же день Путина в ходе прямой линии спросили, почему бананы из Эквадора стоят дешевле, чем морковь из соседнего региона. Российский лидер отметил, что цены на продовольствие растут по всему миру и на данный момент мировые индексы находятся на самом высоком уровне за 10 лет. Россия, по его словам, является частью глобальной экономики, поэтому на нее это также распространяется.

Читайте также
Прямой эфир