Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обстановка в Афганистане станет основным вопросом повестки одного из ближайших оперативных совещаний Совбеза. На нем будут обсуждаться дополнительные меры по обеспечению стабильности в регионе. Об этом в интервью «Известиям» заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он подчеркнул, что приоритетная задача сейчас — обеспечить контроль за миграционными потоками со стороны Афганистана, защитить регион от передвижения через границу террористов под видом беженцев, а также от контрабанды оружия и наркоторговли. Секретарь Совбеза подчеркнул: после вывода войск США из республики простым афганцам осталась только разруха — развитие страны отброшено на десятилетия назад. А свергнутому проамериканскому режиму в Кабуле не помогло и то, что Афганистан имел статус основного союзника США вне НАТО. По прогнозам Николая Патрушева, похожая ситуация ожидает и сторонников американского выбора на Украине.

«За ошибки Вашингтона расплачиваются простые афганцы»

— Николай Платонович, события в Афганистане развиваются стремительно. Еще пару недель назад почти никто в мире не верил, что Кабул падет уже в августе, а правительство спешно покинет страну. Больше всех, кажется, шокированы американцы и их союзники по НАТО. Почему всё произошло так внезапно?

Уверенность военного и политического руководства США и их союзников в том, что они полностью контролировали ситуацию в Афганистане, привела к незнанию и недооценке реальной обстановки.

Отчасти это результат некомпетентности разведывательных служб США, Англии и других стран НАТО, которые, видимо, недостаточно целенаправленно подходили к сбору и анализу информации либо некачественно работали с ней.

Такие же просчеты допускались и в других регионах мира, включая Ближний Восток, в том числе в Сирии, Ираке, Ливии.

Жители Афганистана бегут к аэропорту Кабула в надежде покинуть страну

Жители Афганистана бегут к аэропорту Кабула в надежде покинуть страну

Фото: REUTERS/Stringer

Но еще более существенная причина случившегося — очередное упование англосаксов на типичную для них убежденность в правильности принимаемых решений. При этом списывают провалы и их последствия на других. Америка сейчас именно это и делает. Обвиняет во всем произошедшем правительство Ашрафа Гани, которого сама и привела к власти, а также говорит о недостаточной подготовке афганской армии.

За ошибки Вашингтона расплачиваются простые афганцы. Заметьте, американские и европейские военные вывозят из страны военнослужащих и граждан своих государств. Сотрудничавших же с ними афганцев в основном бросают на произвол судьбы.

При этом можно спросить европейских поборников прав человека: как всё это соотносится с пресловутыми западными ценностями?

— Не кажется ли вам, что Америка игнорирует свой проигрыш в этой ситуации, поскольку ее имиджу в мире нанесен сильный урон?

Среди американцев есть те, кто наживался на этой войне, поэтому их особо не беспокоит, что о США думают в мире. Для этой категории граждан 20-летняя война стала золотой жилой. Как заявляет Вашингтон, США потратили непосредственно на нее более $1 трлн налогоплательщиков. А если учесть еще и косвенные расходы, то почти вдвое больше.

В том числе лично обогатились американские военные, через руки которых проходили миллиардные транши афганской армии. Напомню, только на обучение ее состава потрачено около $90 млрд. При этом информация о хищениях умалчивается.

Сверхприбыли получил военно-промышленный комплекс и так называемые частные подрядчики. США даже не потрудились вывезти из страны огромное количество оружия и военного имущества, а просто бросили его.

Американский военный жмет руку солдату афганской армии

Американский военный жмет руку солдату афганской армии, 2017 год

Фото: REUTERS/Omar Sobhani

Кроме того, Вашингтон проверял на лояльность лиц, находящихся у власти в странах НАТО и ряде других государств, вовлеченных в авантюру в Афганистане, в том числе в странах постсоветского пространства, прежде всего в Грузии.

При этом не могу не коснуться Украины, где Вашингтон привел к власти и продолжает приводить лояльных ему лиц. Эту страну США накачивают ненужным самим американцам вооружением, закрывают глаза, а на самом деле поддерживают расцветающий неонацизм, рост экстремизма, преступности, наркотрафика, межнациональной и межрелигиозной розни.

В то же время Киев угоднически прислуживает интересам заокеанских покровителей, стремясь войти в НАТО. Но спасло ли свергнутый проамериканский режим в Кабуле то, что Афганистан имел статус основного союзника США вне НАТО? Похожая ситуация ожидает и сторонников американского выбора на Украине, где к власти способны прийти неонацисты, страна идет к распаду, а Белый дом в определенный момент и не вспомнит о своих киевских сторонниках.

— Однако и госсекретарь США Энтони Блинкен, да и сам Джо Байден заявили, что США не проиграли, а достигли главной цели своего пребывания в Афганистане, нейтрализовав организаторов терактов 11 сентября 2001 года…

США умалчивают, что они ставили более широкие задачи — борьба с международным терроризмом, пресечение наркотрафика и обучение силовых структур Афганистана.

Реально же за время присутствия американских войск число террористических актов выросло в Афганистане в разы. На его земле себя вольготно чувствуют «Аль-Каида», ИГИЛ, «Исламское движение Восточного Туркестана» (все запрещены в РФ) и другие террористические группировки, которые рассматривают афганскую территорию в качестве базы для последующего переноса активности в государства Центральной Азии, в китайский Синьцзян, на север Ирана, в направлении Индии, создавая в этих государствах «спящие ячейки».

Военный армии США в Афганистане
Фото: REUTERS/Omar Sobhani

Вместо борьбы с наркотрафиком за два десятилетия военно-политического управления Афганистаном США реализовали в нем проект создания нарколаборатории глобального масштаба. Производство опиатов увеличилось более чем в 40 раз.

Запад так и не смог обучить военному делу армию, полицию, спецслужбы. Морально и психологически разложенные вооруженные силы сдавались без боя.

Тратив огромные суммы на содержание своих войск, США при этом не создавали объекты социальной инфраструктуры и гражданские предприятия. Простым афганцам осталась только разруха, развитие самой страны отброшено на десятилетия назад.

«Россия заинтересована в мирном, едином, развивающемся Афганистане»

— В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что альянс не исключает возможности нанесения дистанционных ударов по международным террористическим группировкам в Афганистане. Насколько это эффективно?

— Удары нанесут, бравурно отчитаются перед мировым сообществом, только пострадают от этого опять мирные афганцы.

Житель Афганистана на фоне разрушенных домов
Фото: Getty Images/Paula Bronstein

В стране выросло целое поколение людей, которые не знают, каково жить в мире без постоянного страха. По самым скромным и явно заниженным оценкам, за 20 лет в Афганистане погибло свыше 40 тыс. мирных граждан, не считая десятков тысяч убитых бойцов правительственных сил.

Таков результат вмешательства США во внутренние дела других стран.

— Насколько активно вмешательство Штатов во внутренние дела России?

— Эти задачи у Вашингтона остаются. Целый легион американских политтехнологов и неправительственных организаций пытается влиять на избирательные кампании в России для продвижения во власть агентов влияния, стремясь нагнетать для этого социальную напряженность в обществе. А ведь у самих Соединенных Штатов много проблем и без внешнего вмешательства. Там усиливаются внутригосударственные противоречия и расовые предубеждения. Внутриполитические проблемы образовались и у ближайшей союзницы Вашингтона Англии, вышедшей из Евросоюза, не просчитав все последствия.

— Как российский Совбез отслеживает развитие ситуации в Афганистане?

— Обстановка в Афганистане находится в поле зрения Совета Безопасности. На одном из ближайших оперативных совещаний с постоянными членами Совета Безопасности этот вопрос станет основным. Будут обсуждаться дополнительные меры по обеспечению стабильности в регионе. Уже активизированы контакты по линии советов безопасности, силовых структур, спецслужб и военных ведомств с ближайшими к Афганистану государствами, прежде всего с Таджикистаном и Узбекистаном, а также с Китаем, Ираном, Индией и Пакистаном. Активно задействуем также потенциал ОДКБ и ШОС. С целью обеспечения безопасности в Центральной Азии будем приветствовать более тесное сотрудничество с ОДКБ Узбекистана и Туркменистана.

Беженцы из Афганистана
Фото: Global Look Press/Mohssen Assanimoghaddam

Наша приоритетная задача — обеспечить контроль за миграционными потоками со стороны Афганистана, защитить регион от передвижения через границу террористов под видом беженцев, от распространения радикальной идеологии, контрабанды оружия и наркоторговли.

— Ожидать ли нам ввода в Афганистан российского военного контингента? В последнее время об этом много говорят, проводят параллели с Сирией…

Предпосылок для этого нет. На афганском направлении будем делать акцент в первую очередь на политико-дипломатических усилиях, совместно с партнерами искать пути налаживания внутриафганского диалога и мирного урегулирования существующих в стране проблем. Для этих целей, в частности, создан и успешно функционирует московский формат. Кроме того, большое значение отводим координирующей роли ООН в международных усилиях по афганскому урегулированию.

Россия заинтересована в мирном, едином и развивающемся Афганистане, с территории которого не станут исходить угрозы региону. Мы готовы налаживать диалог с теми силами, которые будут опираться на волю афганского народа, следовать его чаяниям и работать над превращением Афганистана в нормально функционирующее, крепкое, благополучное государство.

Прямой эфир