Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

11 августа исполняется год с момента регистрации первой российской вакцины «Спутник V». Как заявил «Известиям» директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, за этот период препарат доказал свою эффективность, причем не только в России, но и за рубежом. Также ученый рассказал, что уже в середине сентября может быть зарегистрирована подростковая вакцина — тогда же вероятен старт прививочной кампании для школьников. Кроме того, Александр Гинцбург поведал, сколько будут стоить испытания назальной версии «Спутника».

Год за пять

— Прошел год с момента регистрации «Спутника». Как бы вы назвали этот год в вашей жизни?

— Я бы не побоялся сказать, что этот год — самый богатый на события, самый интенсивный, очень спрессованный. Можно сказать, что в один год прожито пять лет, а может, даже и больше. Интересно, что будет дальше.

— Ваши прогнозы относительно действия этой вакцины сбылись, или было что-то неожиданное?

Вакцина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

— Поразительно, как всё сбывается. Всё то, о чем мы докладывали президенту, все прогнозы сбываются. И предположения по поводу того, что данная конструкция вакцины окажется на сегодняшний день наиболее оптимальной и высокоэффективной, полностью сбываются. Вакцинация двумя векторными компонентами себя оправдала. Но здесь речь не о каком-то особом предвидении, а просто уже есть опыт, полученный на предыдущей вакцине против Эболы и вакцины против MERS (Middle East respiratory syndrome-related coronavirus — ближневосточный синдром, вызвавший пандемию в 2012–2013 годах), который был у нашей команды. За год «Спутник V» полностью оправдал себя.

— Сейчас Венгрия закупила разные вакцины и выкладывает открытые данные по побочным эффектам и антителам. «Спутник» оказался самой безопасной и активной вакциной среди представленных в стране. Вы видели эти данные?

— Да, конечно. Я могу добавить, что то же самое и к Аргентине относится. К Сан-Марино. Выборка небольшая, но выводы те же самые. Поэтому Венгрия не единственная. И надо добавить: невозможно представить, что на все эти данные, которые выкладывают иностранные регуляторы, как-то повлиял российский Минздрав, они совершенно объективны.

— Однако люди могут задуматься, почему другие векторные вакцины оказались менее эффективны, чем «Спутник».

— Во-первых, там нет бустирования. Это с одной стороны. Ну и не побоюсь предположить, что степень очистки компонентов, которые используются у нас в стране для «Спутника V», превосходит технологию очистки, которую используют другие производители не из нашей страны, которые делают векторные вакцины.

Вакцина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Я знаю, что армию начали ревакцинировать не «Спутником Лайт», а «Спутником V». Почему так? Это какие-то испытания?

— Нет, это не испытания. Они в данном случае со мной не советовались, я бы все-таки посоветовал «Лайт». Однако, по всей вероятности, хуже не будет, а вероятность того, что продолжительность действия при повторном использовании «Спутника V» будет выше, также есть.

Новые формы

— На какой стадии сейчас вакцина в форме назального спрея?

Валентина Ивановна Матвиенко делала себе такую прививку (об этом спикер Совета Федерации заявляла журналистам 22 июня. — «Известия»), наши сотрудники использовали назальную форму в качестве дополнительной защиты. Другое дело, что такая вакцина не зарегистрирована. Но она существует, это тот же самый «Спутник V», второй компонент, который мы распыляем с помощью специального шприца со специальной насадкой в носовую полость.

— Когда назальный «Спутник» может быть зарегистрирован?

— Сейчас уже полностью прошла доклиника. Надо начинать клинику. Но мы хотели провести это как один из этапов уже существующей вакцины, пропустив ряд стадий, но это не было одобрено. И все испытания должны пройти по полной программе — с первой, второй и третьей стадиями клинических испытаний. Это стоит порядка 400 млн рублей.

Мы ожидаем, что финансировать эти исследования будут московские власти, так как Москва уже вложила средства в испытания детской вакцины, и в ряд проектов по мониторингу эффективности вакцины против различных штаммов, и в другие проекты, но это будет не прямо сейчас.

Вакцина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Сейчас вопрос с финансированием решается. А начинать испытания мы можем хоть завтра.

— А что с испытанием вакцины на подростках?

— Оно идет. Есть два варианта подростковой вакцины: вакцина, разведенная в концентрации 1:10, и вакцина, разведенная 1:5. По первой показано, что нет совершенно никаких побочек, и при этом у детей очень сильный иммунный ответ, в отличие от взрослых. А у 1:5 тоже нет особых побочек, но есть температура в пределах 37,5 градусов. Сейчас мы подготовим отчет перед расширенной второй фазой, и к 15 сентября мы уже сможем зарегистрировать детскую вакцину, чтобы параллельно можно было колоть ее школьникам. Но есть опасения, что нас заставят делать третью фазу на выборке в 3 тыс. человек. Тогда мы, конечно, не успеем к сентябрю. Это меня сильно тревожит, так как сейчас, в период распространения индийского штамма, дети пойдут в школу, и к 20 сентября могут быть проблемы сначала у детей, а потом у всех нас.

— Сейчас идут испытания на подростках, а потом будут еще дети?

— 12–17 лет — это тоже еще дети, как считается. Школьники. Когда этот диапазон будет зарегистрирован, тогда разрешат взять группу младше 12 лет. Я бы взял интервал 6–12 лет.

Справка «Известий»

«Спутник V» — комбинированная векторная вакцина. Она состоит из двух доз, в составе которых находятся неспособные к размножению аденовирусы-векторы, которые доставляют в организм ген коронавирусного S-белка. После прививки клетки организма начинают производить этот белок, а иммунная система реагирует на него. Антитела к этому белку (точнее, к его рецептор-связывающему домену) считаются нейтрализующими, то есть препятствующими заражению. «Спутник» — первая зарегистрированная вакцина от коронавируса в мире.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) — инвестор в вакцину против новой коронавирусной инфекции «Спутник V».

Прямой эфир