Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

Врач рассказал о значении группы крови для здоровья

Врач Злобин: группа крови может влиять на риски развития сахарного диабета или склонность к инфекции
0
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Группа крови может влиять на риски развития сахарного диабета или склонность к инфекции, рассказал «Известиям» врач медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Дмитрий Злобин.

Всего, по словам специалиста, Международным обществом переливания крови признается наличие 43 групп крови людей. Злобин пояснил, что на поверхности эритроцитов существует ряд сложных молекул, которые у разных людей устроены по-разному. Наличие похожих по строению объединяет людей в одну группу крови.

«Если иммунная система человека столкнется с кровью другой группы, например во время переливания или рождения ребенка, то воспримет эти молекулы как чужеродные антигены вроде бактерий или вирусов и уничтожит их. Массивное уничтожение чужеродных эритроцитов внутри организма человека может иметь катастрофические последствия», — отметил медик.

Злобин также отметил, что существуют исследования и предположения о связи между группой крови и бактериальным составом индивида (микробиом). Например, некоторые исследования предполагают, что люди с нулевой группой крови (1-я) имеют меньшие риски развития сахарного диабета второго типа. Согласно другим предположениям, люди с группой B (2-я) имеют высокие риски развития артериальной гипертензии. Также существует гипотеза о том, что дети с группами крови B и AB имеют большие шансы страдать от инфекций, вызванных кишечной палочкой.

«В последнее время появляется много исследований о связи между группами крови и течением заболевания COVID-19. В ряде статей заявлялось о более высокой восприимчивости к нему у людей с группой крови А (2-я) и самой низкой у людей с группой 0 (1-я), но ни одна не смогла показать влияния на клинические исходы этой связи (меньшая или большая частота госпитализации, тяжесть течения и смертность)», — сказал врач.

По мнению специалиста, в настоящее время эти результаты недостаточны для применения на практике.

Ранее, 20 апреля, сообщалось, что, по результатам исследования сайта «Работа.ру» и медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье», донорами крови хотя бы раз в жизни становились 38% россиян. 8% из них сдают кровь регулярно, 20% были донорами несколько раз, 10% сдавали кровь лишь однажды.

В марте 2022 года кандидат медицинских наук, врач — сердечно-сосудистый хирург ММЦ «МЕДСИ» на Мичуринском проспекте Николай Шпилевой рассказал «Известиям» о «золотой» группе крови. По его словам, самая редкая группа крови — Rhnull — характеризуется полным отсутствием резус-антигенов в кровяных клетках. Всего в мире насчитывается около 50 человек с данной группой крови.

Прямой эфир