Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Минпромторг России поступает информация из регионов о нехватке препарата иммуноглобулин, рассказали «Известиям» в ведомстве. Министерство уведомило Росздравнадзор о «риске возникновения дефектуры» лекарства из-за низкой предельной отпускной цены на торгах. Как сообщили в Обществе пациентов с первичным иммунодефицитом, с апреля только 26% от всех проведенных аукционов были признаны состоявшимися. Иммуноглобулин необходим людям с первичным иммунодефицитом. Курс для взрослого, который нужно проводить ежемесячно, стоит порядка 100 тыс. рублей. Если пациент не получит терапию по льготе и не изыщет средств на лечение самостоятельно, для него становится смертельно опасной даже обычная простуда.

Срыв закупок

В Минпромторге увидели риски дефицита иммуноглобулина в России, сообщили «Известиям» в ведомстве. Этот препарат необходим больным первичным иммунодефицитом.

Минпромторг России в июне 2021 года проинформировал Росздравнадзор о риске возникновения дефектуры лекарственного препарата иммуноглобулин человека нормальный в связи с низкой установленной предельной отпускной ценой, а также недостаточным количеством и высокой стоимостью сырья (плазма крови), необходимого для производства препарата, — сказали в ведомстве.

Там добавили, что в адрес министерства в рабочем порядке «периодически поступает информация от разных регионов о нехватке препарата, которую Минпромторг России совместно с отечественными производителями закрывает».

Препарат "Ковид-глобулин" (раствор иммуноглобулина человека против COVID-19)
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

С начала года по июнь розничные продажи и госзакупки препарата сократились на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали для «Известий» аналитики DSM Group.

О дефиците иммуноглобулина также сообщили в Обществе пациентов с первичным иммунодефицитом (ОППИД). На прошлой неделе организация обратилась к сопредседателю центрального штаба ОНФ Леониду Рошалю с просьбой помочь решить проблему поставок иммуноглобулинов в Россию (письмо есть в распоряжении «Известий»).

— Вопрос непростой. Занимаемся. Подключили созданный президентом фонд «Круг добра». Ждем ответа. Вопрос на контроле, — сказал Леонид Рошаль.

ОППИД обращалось в Росздравнадзор еще в феврале 2021 года, сказали там. В ведомстве ответили, что направили письма в Минздрав и Минпромторг для оценки наличия дефектуры препаратов. С тех пор ответов не поступало, и ситуация только ухудшается, сказал «Известиям» председатель ОППИД Антон Емелин.

Анализ сайта госзакупок показал, что с апреля только 26% от всех проведенных аукционов были признаны состоявшимися. Основная причина срыва — отсутствие предложений от поставщиков, — утверждает Антон Емелин.

Без защиты

Антон Емелин уточнил, что сначала возникли проблемы с поставкой импортных препаратов, но сейчас стало сложно найти и отечественные иммуноглобулины. Для иностранных компаний поставки лекарства в Россию могли оказаться нерентабельными, считает Антон Емелин.

По данным Антона Емелина, в Российском реестре пациентов с первичным иммунодефицитами сегодня не менее 3,6 тыс. человек. Этим людям государство гарантирует льготное обеспечение иммуноглобулином. Антон Емелин утверждает, что многие пациенты, в том числе дети, уже пропускают терапию. В этом случае человек оказывается без иммунной зашиты, и любая простуда может нести смертельную опасность.

В случае с перебоями льготных поставок лекарства обеспечить терапию за свой счет могут не все.

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Раз в месяц пациенту необходимо пройти замещающую терапию иммуноглобулином внутривенно в стационаре. Взрослому нужно 40 г иммуноглобулина. Минимальная стоимость отечественного препарата в аптеке составляет порядка 3 тыс. рублей за 1,25 г. Соответственно, курс обойдется примерно в 100 тыс. рублей, — рассказала вице-президент ООПИД Наталья Берсенева (мать детей с заболеванием первичный иммунодефицит).

Дефицит препарата отмечают пациенты в 80% регионов России, добавил Антон Емелин. Среди них Санкт-Петербург, Краснодарский и Приморский края, Нижегородская, Астраханская, Воронежская, Ленинградская и Московская области, а также республики Башкирия и Чувашия. Минздравы и территориальные подразделения Росздравнадзора этих регионов прислали общественникам официальные ответы, в которых признали нехватку лекарства. Документы есть у «Известий».

В департаменте здравоохранения Воронежской области сообщили, что, по информации производителей с начала 2021 года те не принимают заявки на поставку иммуноглобулина. Пандемия и связанные с ней ограничительные меры оказали влияние на объемы сбора плазмы крови, необходимой для производства препарата. О сложившейся ситуации область проинформировала Минздрав.

«Известия» направили запросы в другие регионы, где, по информации ОППИД, есть дефицит препарата.

Мировой дефицит

О перебоях с иммуноглобулином начали сообщать весной–летом прошлого года. «Известия» писали об этом в декабре, когда благотворительный фонд помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета «Подсолнух» обратился с проблемой в Минздрав, Росздравнадзор и к уполномоченному при президенте по правам ребенка Анне Кузнецовой. Росздравнадзор в своем ответе от 7 июля сообщил, что направил информацию о дефектуре в Минздрав России, сказали в фонде.

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

— С прошлого года ситуация с нехваткой иммуноглобулина в России не изменилась. Препарат стал дефицитным во всем мире из-за того, что во время пандемии снизилась активность доноров, стало недостаточно сырья — плазмы крови. Во-вторых, увеличилось потребление иммуноглобулина за счет больных COVID-19. Чтобы преодолеть дефицит, России нужно перерегистрировать предельные отпускные цены, а также наращивать отечественное производство иммуноглобулина. Сейчас российского производства недостаточно, — пояснил «Известиям» академик РАН, президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии (НМИЦ ДГОИ) им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев.

По его словам, заменить иммуноглобулин другими препаратами нельзя.

Обеспечить запросы

В Минпромторге «Известиям» уточнили, что в России иммуноглобулин человека нормальный производит «НПО «Микроген». Все поступающие в адрес организации заявки решаются максимально оперативно, отметили в ведомстве.

Фото: РИА Новости/Пресс-служба Госкорпорации Ростех

— По данным за 2020 год, на долю НПО «Микроген» приходится порядка 30% всего потребляемого в России иммуноглобулина человека нормального. Предприятие выпускает препараты с данным группированным названием непрерывно в течение года на ежемесячной основе и в соответствии с планом производства. Объем выпуска в 2021 году был увеличен на 30% по отношению к прошлому году. Все поступающие запросы по препарату были обеспечены продукцией, — рассказали «Известям» в пресс-службе «Нацимбио» («Микроген» — одна из производственных площадок холдинга).

С учетом возрастающей потребности, если сырья будет достаточно, компания готова нарастить производство еще как минимум на четверть от годового объема, подчеркнули в пресс-службе.

С вопросом, как на федеральном уровне рассчитывают устранить проблему, «Известия» обратились в Минздрав и Росздравнадзор.

Прямой эфир