Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

США заявили о готовности продолжить авиаудары в поддержку Афганистана

0
Фото: Global Look Press/Lisa Ferdinando/Dod
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты продолжат оказывать вооруженным силам и силам безопасности Афганистана поддержку и наносить авиаудары по талибам, чтобы это продемонстрировать. Об этом заявил во вторник пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«Мы наблюдаем за активностью «Талибана» (запрещено в России) в стране, ситуация с безопасностью по-прежнему беспокоит. Мы признаем, что наносим и продолжим наносить авиаудары для их поддержки», — сказал Кирби на брифинге, трансляция которого велась в прямом эфире аккаунта ведомства в Twitter.

Кирби пояснил, что удары продолжатся для содействия афганским партнерам, поскольку они выявляют продвижение талибов.

«Важно напомнить, что афганские военно-воздушные силы (ВВС) сами наносят авиаудары для поддержки своих сил на земле, наносят больше, чем мы», — отметил глава пресс-службы министерства обороны США.

По его словам, речь идет о консолидированных усилиях.

Ранее, 3 августа, в эксклюзивном интервью «Известиям» глава афганского МИДа Мохаммад Ханиф Атмар заявил, что правительство страны готово работать вместе с представителями «Талибана» и сделать его составной частью власти лишь при условии отказа движения от терроризма.

Он также добавил, что официальное афганское правительство приветствует работу других стран с представителями движения, если эти усилия предпринимаются в попытке убедить боевиков в необходимости мира и политического урегулирования.

24 июля президент США Джо Байден и афганский лидер Ашраф Гани согласились, что наступление талибов противоречит объявленной движением поддержке политического урегулирования в стране. Лидеры выразили сожаление по поводу гибели афганцев, разграбления, поджога зданий и разрушения инфраструктуры.

США начали вывод войск в начале мая и планируют завершить его до конца августа. Вашингтон оставит в Кабуле около 1 тыс. военных для охраны дипломатов и аэропорта.

Читайте также
Прямой эфир