Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Иностранцев обяжут скачивать приложение «Путешествую без COVID-19» при въезде в РФ

0
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство России утвердило распоряжение, обязывающее иностранных граждан при пересечении границы страны предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно распоряжению, иностранцы обязуются сдать тест на COVID-19 не ранее чем за три дня до прибытия на территорию России.

Документ вступает в силу 25 июля текущего года. Новые правила распространяются на граждан всех государств, в том числе Белоруссии, которые въезжают в Россию с территорий стран — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через воздушные пункты пропуска.

При этом с 1 сентября 2021 года распоряжение будет действовать при въезде из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Подразумевается также, что правила не будут распространяться на тех туристов, которые въезжают в Россию из третьих государств через территории стран-участниц ЕАЭС транзитом или с кратковременной остановкой. Однако они также обязуются иметь на руках справку с результатами отрицательного ПЦР-теста на коронавирус.

Приложение «Путешествую без COVID-19» было создано для подтверждения отрицательных результатов тестов на коронавирус при пересечении российской границы в определенных пунктах пропуска.

В программе содержаться сведения о действующих в той или иной стране ЕАЭС санитарно-эпидемиологических мерах. Кроме того, в приложении представлен список верифицированных лабораторий, а также предоставляется возможность сохранения результатов исследований и QR-коды.

В конце апреля заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук заявил, что в стране могут полностью перейти на приложение «Путешествую без COVID-19» для допуска иностранцев в страну.

При этом 1 апреля стало известно, что российское правительство сделало бессрочным въезд в страну по приложению «Путешествую без COVID-19».

В марте в кабмине заявили, что программа упрощает для граждан государств ЕАЭС перемещение между странами и вместе с этим обеспечивает соблюдение действующих требований на фоне пандемии коронавируса.

Прямой эфир