Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Многокилометровая процессия растянулась в Тегеране на похоронах Хаменеи
Происшествия
Силы ПВО ликвидировали большую часть атаковавших омский НПЗ беспилотников
Происшествия
Хинштейн заявил о перехвате 12 летевших в сторону Курчатова дронов ВСУ
Общество
Число пострадавших от атаки ВСУ на рынок в Токмаке увеличилось до 22 человек
Мир
В МИД России сообщили о готовности делиться энергопотенциалом для ИИ
Мир
«Росатом» предложил Армении построить АЭС большой или средней мощности
Здоровье
Эксперт рассказала об отличии аллергии от псевдоаллергии
Происшествия
ВСУ ночью нанесли удар по градирне строящегося энергоблока Курской АЭС-2
Мир
Трамп заявил о близости завершения конфликта на Украине
Спорт
Харчука назначили на пост гендиректора московского ХК «Динамо»
Общество
Глава Минпросвещения РФ назвал общее число стобалльников на ЕГЭ-2026
Спорт
Эстонию лишили права проведения ЧЕ по стрельбе из-за недопуска россиян
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Общество
На Ставрополье не будут вводить дополнительные ограничения на отпуск топлива
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Мир
Трамп подтвердил телефонный звонок главе FIFA по делу о дисквалификации Балогуна
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью

Вирусолог предупредил об опасности неполной вакцинации от COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский рассказал о рисках для людей, которые пренебрегают вторым компонентом вакцины от коронавируса.

По его словам, некоторые граждане делают первый укол, чтобы от них «отвязались», и не приходят на прививку второй дозой.

«Такие люди не верят в вакцинацию и приводят весь спектр аргументов «COVID-диссидентов». Это неправильно с точки зрения эпидемиологии. Прививка одним компонентом дает более слабый иммунитет», — объяснил вирусолог в интервью радио Sputnik 20 июля.

По его словам, люди с не полностью сформированным защитным слоем антител остаются уязвимы для COVID-19, особенно для его новых штаммов, включая индийский — «дельта».

Аграновский подчеркнул, что что индийский вариант коронавируса «в высокой степени, но не полностью» нейтрализуется антителами вакцины, которая была заточена на «нулевой» штамм — уханьский, который в итоге мутировал до «дельты».

«Вакцина «Спутник V» била «нулевой» штамм на 90 и более процентов, а «дельту» уже на 80%. Это все равно много, но уже не 95%. Чтобы всё сработало, надо вакцинироваться по схеме и не импровизировать», — добавил вирусолог.

19 июля стало известно, что исследования индийского совета медицинских исследований (ICMR) подтвердили эффективность против штамма коронавируса «Дельта» всех применяемых в стране вакцин от COVID-19, в том числе и российского препарата «Спутник V».

Первая в России и мире вакцина от коронавируса «Спутник V» была зарегистрирована 11 августа 2020 года. Сейчас препарат зарегистрирован в 67 странах с общим населением более 3,5 млрд человек.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Читайте также
Прямой эфир