Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
FT сообщила о блокировке некоторыми странами ЕС санкций против РФ
Мир
В СВР указали на обеспокоенность Европы из-за желания Германии получить ЯО
Авто
Путин отметил повышение качества и конкурентоспособности продукции АвтоВАЗа
Мир
МИД РФ призвал россиян в Иордании соблюдать меры предосторожности
Мир
США получат заказанные из-за конфликта с Ираном Patriot только к 2029 году
Мир
Захарова сообщила о проработке встречи Лаврова и Рубио на саммите АСЕАН
Армия
Военнослужащий РФ рассказал о работе подразделений в Константиновке ДНР
Общество
Синоптик рассказала о дождях и грозах в Москве на неделе
Общество
Путин поручил проверить развитие наставничества для выпускников медвузов
Мир
Мирошник пообещал «отдельный» ответ за атаку беспилотников ВСУ на Москву
Спорт
FIFA откроет расследование по поводу поведения сборной Аргентины после финала ЧМ
Мир
Лавров и глава МИД КНДР осудили деструктивные действия США и их союзников
Армия
Армия России поразила два сухогруза и резервуары с топливом в порту Одессы
Мир
NYT обвинила Пентагон в сокрытии десятков раненых военных в Иордании
Мир
Захарова обвинила Киев в атаках на танкеры на терминале КТК
Мир
Археологи обнаружили в Иерусалиме обгоревшие балки времен разрушения Первого храма
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в Шебекино
Мир
FT узнала о предложении Зеленского Федорову занять должность в СНБО Украины

Путин предложил сотовым операторам обеспечить LTE-покрытие в селах

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент РФ Владимир Путин предложил сотовым операторам покрыть сетями 4G небольшие поселения и автотрассы. Об этом глава государства заявил в понедельник, 19 июля, на заседании совета по стратегическому развитию и проектам.

«Я спросил бы в нормальном режиме, естественно, в диалоге с бизнесом ответственно подойти к этим вопросам», — заявил Путин.

В свою очередь, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил на заседании совета, что операторам, готовым строить LTE-сети в деревнях, власти снизят плату за использование радиочастот.

«В сентябре планируем продлить лицензии компаниям, которые развивают и эксплуатируют сети 4G. И вкупе с этим мы предлагаем уменьшить плату за использование радиочастотного спектра для операторов связи, которые пойдут навстречу и будут строить сети на экономически неэффективных для них территориях, но нужных стране, в том числе — на федеральных автомобильных трассах», — отметил Чернышенко.

9 июля, стало известно, что Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует обязать сотовых операторов построить в населенных пунктах с населением 500–999 человек сети 4G и обеспечить покрытие в 99% таких поселений. В таком случае компаниям продлят разрешение на использование частот для LTE.

В марте этого года «Известия» со ссылкой на материалы к заседанию ГКРЧ сообщали, что сотовым операторам выделят дополнительные частоты для интернета вещей (IoT, Internet of Things), которыми они не смогут воспользоваться из-за требований госкомиссии. Эксперты и операторы также отмечали, что диапазон 300–400 МГц компании смогут получить только при условии, что сети будут развертывать на российском оборудовании, которого сейчас не существует. В результате замедлится переход на умные счетчики и приборы в домах и на предприятиях.

Читайте также
Прямой эфир