Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

ГКРЧ запланировала обязать операторов связи построить в селах сети 4G

0
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотовым операторам придется построить в населенных пунктах с населением 500–999 человек сети 4G и обеспечить покрытие в 99% таких поселений, чтобы продлить разрешение на использование частот для LTE. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на материалы Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) в пятницу, 9 июля.

Отмечается, что ГКРЧ в августе собирается продлить разрешение на использование частот 700 МГц, 800 МГц и 2,5–2,7 ГГц для сотовых сетей LTE еще на 10 лет. Изначальное разрешение операторам выдали в 2011 году, срок его действия истекает 8 сентября 2021-го.

В материалах госкомиссии говорится, что 2023 году мобильные операторы должны будут строить LTE-сети только на отечественном оборудовании, внесенном в единый реестр российской электронной продукции.

Также LTE к 2030 году должно быть покрыто 99% автомобильных дорог общего пользования федерального значения, следует из проекта решения ГКРЧ.

Представитель Минцифры заявил изданию, что сейчас реализует несколько проектов по обеспечению россиян услугами связи и изучает дополнительные варианты предоставления по всей стране доступа к современным технологиям. Однако проект ГКРЧ в министерстве не прокомментировали.

Представитель «Вымпелкома», который работает в России под брендом «Билайн», заявил газете, что сейчас на рынке в нужном объеме нет отечественного оборудования LTE с поддержкой всех необходимых функций и диапазонов, с необходимым уровнем надежности.

В марте этого года «Известия» со ссылкой на материалы к заседанию ГКРЧ сообщали, что сотовым операторам выделят дополнительные частоты для интернета вещей (IoT, Internet of Things), которыми они не смогут воспользоваться из-за требований госкомиссии. Эксперты и операторы также отмечали, что диапазон 300–400 МГц компании смогут получить только при условии, что сети будут развертывать на российском оборудовании, которого сейчас не существует. В результате замедлится переход на умные счетчики и приборы в домах и на предприятиях.

В России чуть более 5 тыс. населенных пунктов с численностью 500–1000 человек. Источник издания рассказал, что установка базовой станции LTE в селе, где есть вышка и оптическая линия связи, будет стоить 3–5 млн рублей, а если их нет, то 7 млн рублей. Чтобы обеспечить каждый небольшой населенный пункт собственной базовой станцией LTE, сотовые операторы должны потратить на это 15–35 млрд рублей, подсчитала газета.

Однако по факту расходы могут быть меньше. Например, компании, покрывающие такие населенные пункты, смогут использовать инфраструктуру конкурентов как виртуальные операторы, не подключать села, «труднодоступные ввиду особых природных условий расположения».

ГКРЧ обязала операторов покрывать LTE населенные пункты с населением более тысячи человек в 2013 году. Села и деревни с населением 100–500 человек подключает к LTE «Ростелеком» — для развертывания сетей более чем в 24 тыс. населенных пунктов ему выделили частоты 2,3–2,4 ГГц. Источник «Ведомостей» сообщил, что поселения с численностью 500–1000 человек выпали из госпроектов ликвидации цифрового неравенства, и сейчас власти пытаются восполнить этот пробел.

Читайте также
Прямой эфир