Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Развитие экосистем несет угрозу для финансовой стабильности страны: переход на расчет внутри платформ собственными валютами — баллами и бонусами — фактически делает их денежными суррогатами, эмиссию которых не может контролировать ЦБ. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России в регулятор (есть в распоряжении «Известий»). Кроме того, банкиры указали на риск увеличения стоимости услуг экосистем, если их выделят в отдельный субъект права, а также предостерегли от доминирования государственных платформ. Экосистемы только начинают свое развитие, поэтому сегодня очень важно правильно выстроить регулирование и определить ограничительные меры, считают эксперты.

Список вопросов

После того как Банк России опубликовал доклад об экосистемах и подходах к их регулированию, АБР провела анкетирование 26 кредитных организаций. В письме на имя зампреда ЦБ Сергея Швецова президент АБР Георгий Лунтовский изложил позицию банков по многим спорным пунктам и перечислил основные риски для экономики страны, которые несет в себе развитие платформ. «Известия» ознакомились с копией документа.

Так, внутренние учетные единицы экосистем всё сложнее отделить от денежных суррогатов, говорится в письме. Поэтому применение баллов, бонусов и других аналогов денежных средств внутри платформ может создать угрозу для национальной платежной системы и финансовой стабильности страны. Кроме того, возникает риск манипулирования потребителем через внутренние правила эмиссии денежных суррогатов, которые не контролирует ЦБ. Например, баллы могут быть списаны по сроку годности или из-за неактивности клиента.

Еще одной опасностью банкиры назвали доминирование иностранных экосистем, которые имеют множество конкурентных преимуществ перед российскими — молодыми и находящимися в процессе становления. Это может привести к реализации геополитических рисков, а именно тотальному захвату российского рынка глобальными платформами, уверены они. Поэтому помощь отечественным экосистемам и продвижение их за рубежом должно стать полноценной государственной программой.

Банк России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Впрочем, развитие государственных экосистем тоже вызвало беспокойство банков: такие платформы имеют большой инвестиционный капитал и пользуются доверием граждан к бюджетным институтам, что может перевести массу клиентов в их непрофильные сервисы. В результате увеличивается доля государства в экономике России и ограничивается рост частного бизнеса, посетовали банкиры. По их мнению, государству следует сфокусироваться на развитии инфраструктурных решений для коммерческих экосистем, но не становиться конкурентом частных компаний на этом рынке.

Высказались банкиры и по поводу инициативы выделить экосистемы в отдельный субъект права. Такое нововведение изменит договорные отношения владельцев платформ и их пользователей, предупредили в АБР. Например, сегодня собственники экосистем не несут юридической ответственности за некачественное оказание услуг или за нарушение закона о персональных данных участниками платформы. Если на него возложат такую ответственность, это приведет к дополнительным рискам для владельца экосистемы и, как следствие, к повышению стоимости услуг для пользователя.

В АБР также отметили, что подходы к регулированию экосистем должны быть общими для всех их видов, вне зависимости от того, построены они на базе технологических компаний или финансовых организаций. Это позволит сохранить равные конкурентные условия на рынке и избежать негативных последствий, обусловленных регуляторным арбитражем.

Суррогат или нет

«Известия» направили запрос в ЦБ и Минэкономразвития, а также в топ-20 крупнейших банков России с просьбой прокомментировать позицию ассоциации. В регуляторе сообщили, что получили письмо и рассмотрят его в процессе подготовки итоговой версии доклада. Там также отметили, что уже обозначили в нем риски использования внутренних валют: ухудшение условий конкуренции, способность экосистем менять их экономическую ценность и так далее. Одной из целей госрегулирования в документе указан запрет на использование внутренних учетных единиц экосистемы в качестве платежного средства.

В Минэке напомнили, что, согласно Конституции, денежной единицей в России выступает рубль. Баллы и бонусы — частные инициативы компаний.

Директор департамента развития небанковских сервисов ПСБ Алексей Назаров согласился с АБР в том, что собственная валюта в экосистемах по сути выступает денежным суррогатом.

Массовое использование таких платежных инструментов вместо национальной валюты может существенно повлиять на денежно-кредитную политику. Последствия варьируются от незначительного обесценения рубля и изменения рыночного уровня процентных ставок до существенного замещения в реальном секторе части операций платежами во внутренних учетных единицах, — констатировал Алексей Назаров.

Рублевые банкноты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

В крупнейших российских экосистемах — «Яндексе», Mail.ru Group, МТС, Ozon и Wildberries не ответили на запрос «Известий». В Сбербанке отказались от комментариев.

Риск, что баллы внутри экосистем станут денежными суррогатами есть, хотя полноценно и в краткосрочной перспективе они валюту не заменят, заявил вице-президент АБР Алексей Войлуков. По его словам, например, бонусы «Спасибо» от Сбербанка мало чем отличаются от обычных денег: их начисляют на условный счет, их можно передавать, переводить, ими можно оплачивать практически полную стоимость товаров — 99%, их можно обменивать на рубли — то есть совершать валютообменные операции.

В экосистеме МТС также был подобный функционал, который активно развивался какое-то время: клиенты даже могли получать кредиты за баллы, добавил Алексей Войлуков. Угроза для платёжной системы страны зависит от количества людей, которые пользуются баллами экосистемы, а также от конвертируемости бонусов — можно ли ими покрыть 50% и более от потребностей клиента, полагает он.

Необходимо ограничивать чрезмерное усиление влияния любого игрока рынка, вне зависимости от того, каково участие в его капитале органов государственной власти, полагает управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков. Но прежде чем вводить более жесткие рестрикции для экосистем с госучастием, важно понять, какой эффект и на каком горизонте это даст. Например, они могут быть оправданны, если быстро приведут к масштабным инвестициям и росту конкуренции со стороны частных компаний. Однако в условиях невысокой инвестиционной активности частного капитала такой подход может привести к отставанию в развитии современных сервисов, отметил эксперт.

Бонусы «спасибо» от Сбербанка
Фото: ТАСС/Ведомости/Максим Стулов

Экосистемы только начинают свое развитие, поэтому важно правильно выстроить регулирование и определить ограничительные меры, отметил ведущий аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА» Айсылу Алексеенко. Сейчас на рынке не так много банков, активно развивающих свою экосистему, и в этом сегменте есть возможность активного роста. Для кредитных организаций это эффективный способ удержания клиентов, а для потребителей активное развитие экосистем, скорее всего, приведет к удешевлению услуг, оптимистичен эксперт.

Прямой эфир