Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Израиле сообщили о возможно готовившемся Ираном покушении на Трампа в Анкаре
Экономика
Бизнес вложил 3,7 трлн рублей в проекты с госгарантиями
Мир
КСИР нанес удары по коммерческим судам в Ормузском проливе
Экономика
Власти планируют усилить контроль за импортом одежды и обуви
Мир
Мощный взрыв произошел в районе Сабра города Газа после удара Израиля
Мир
В ЕС не смогли договориться о диалоге с РФ
Мир
Глава ФБР задействовал все ресурсы ведомства после смерти сенатора Грэма
Экономика
В регионах стали срываться госзакупки топлива
Мир
В Харьковской области похитили танк-памятник с братской могилы
Армия
Сержант Маслов сбил беспилотник ВСУ в зоне СВО
Мир
Царев связал отставку Свириденко с борьбой групп влияния в Киеве
Происшествия
Силы ПВО сбили еще восемь беспилотников на подлете к Москве
Общество
Минтранс сообщил о задержке вылета 47 рейсов из Москвы более чем на два часа
Мир
Армия США сообщила о нанесении новых ударов по Ирану
Мир
Посол РФ заявил о поддержке Норвегией ядерных миссий НАТО
Наука и техника
На МКС испытают антропоморфного робота в открытом космосе
Наука и техника
В РФ создали ИИ-предохранители для солнечных и ветровых электростанций

Банки запустят систему против телефонного мошенничества

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Финансовые организации планируют запустить пилотный проект системы учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ), сообщил вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков. Она будет отслеживать маршрут звонков и сможет найти недобросовестных операторов, которые обслуживают преступников, а даже предоставить МВД информацию и местоположение злоумышленников, рассказали в банке «Тинькофф», где предложили запустить такую технологию.

После запуска пилота ассоциация представит разработки контролирующим ведомствам вместе с предложениями по изменению законодательства. Последнее необходимо для обеспечения эффективной работы системы, а не только обеспечения ею информирования, считает Алексей Войлуков. По его мнению, чтобы улучшить реагирование на атаки преступников, внедрить СУАТМ следует на базе площадки надзорного ведомства, например, МВД или Роскомнадзора.

После создания межведомственной группы по борьбе с мошенничеством на тестирование проекта уйдет порядка месяца, считают в «Тинькофф». Банк войдет в число участников пилота. Поддержали идею внедрения системы и другие крупнейшие кредитные организации. Испытания сервиса могут начаться осенью 2021-го или в начале 2022 года, сообщили в «Зените». Технология поможет снизить объем телефонных атак, однако она должна действовать вместе с другими системами по фильтрации нежелательных звонков, уверен руководитель аналитического центра Zecurion Analytics Владимир Ульянов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Системный блок: банки запустят технологию по борьбе со звонками мошенников

Читайте также
Прямой эфир