Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тупик в переговорах ОПЕК+ и высокие темпы инфляции в России на уровне пятилетнего максимума ослабили нацвалюту, считают опрошенные «Известиями» аналитики. 8 июля в ходе торгов на Мосбирже доллар дорожал до 75,35 рубля, а евро — до 88,9. В последний раз на аналогичной отметке пара USD/RUB торговалась в начале мая, а EUR/RUB — ровно месяц назад. В ближайшие месяцы на курс будет влиять политика Центробанка, что поможет обуздать разогнавшуюся инфляцию, вернет реальные ставки в экономику и укрепит российскую валюту. К началу осени рубль может находиться в диапазоне 71–75 за доллар, спрогнозировали эксперты. При этом они не исключили и скачков ввиду обострения санкционной риторики, активности нового штамма и ситуации на афгано-таджикской границе.

Триггеры давления

С начала этого месяца российская валюта по отношению к американской ослабла на 2,1 рубля, к европейской — на 2,2. Опрошенные «Известиями» эксперты сошлись во мнении: снижение курса — в основном результат влияния ситуации на рынке сырья, скачка инфляции, а также риторики американской ФРС.

Одним из триггеров давления на нацвалюту стала ситуация на рынке нефти, уверена аналитик «Финама» Анна Зайцева. Так как из-за позиции ОАЭ странам ОПЕК+ пока не удается согласовать квоты на добычу, а также сроки действия соглашения. В результате этого цены на нефть перешли к снижению и на текущий момент котировки находятся на 7% ниже максимумов, зафиксированных три дня назад, отметила она. По данным Bloomberg, в четверг Brent торгуется по $73,26 за баррель, тогда как неделей ранее — по $77,84.

долларовые купюры
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Еще один негативный фактор для российской валюты — увеличение с 7 июля объемов покупок валюты со стороны Минфина в рамках бюджетного правила до рекордных 13,5 млрд рублей ежедневно, добавила эксперт. Также, по мнению Анны Зайцевой, на валютный рынок влияет рост геополитических рисков в связи с ситуацией на афгано-таджикской границе.

Падение курса рубля также вызвано ослаблением валют развивающихся рынков, локальным коррекционным движением на рынках акций, в частности, снижением фьючерса на S&P500. Однако главным стало ускорение инфляции и ожидание ответной реакции ЦБ в виде серьезного повышения ключевой ставки на ближайшем заседании. Из-за этого спрос на российские активы, в первую очередь ОФЗ, снижается, что сказывается и на нацвалюте, — подчеркнул директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

Годовой уровень инфляции в России в июне, по данным Росстата, достиг 6,5% — пятилетнего максимума. В результате, по словам аналитика «Фридом Финанс» Евгения Миронюка, нарастает спред между ключевой ставкой и значением инфляции, поэтому до очередного заседания ЦБ, запланированного на 23 июля, российская валюта может проявлять слабость. Сказывается и периодически обостряющаяся санкционная риторика, добавил аналитик.

монета рубля на фоне Банка России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Cвою лепту в ослабление рубля вносит и рост опасений по поводу распространения «Дельта»-штамма COVID-19, что вынуждает ряд стран ужесточать карантинные меры, считает главный экономист Евразийского банка развития Евгений Винокуров. Он уверен: дополнительное влияние на курс оказало также завершение периода налоговых выплат.

Масла в огонь подливает и риторика американского регулятора, отмечают эксперты. Протоколы июньского заседания ФРС показали, что его руководство начинает обсуждать сворачивание мер стимулирования экономики. Ранее по итогам июньского заседания Федрезерв сохранил базовую процентную ставку в диапазоне 0–0,25% годовых.

Рука помощи

Поддержку рублю в ближайшие месяцы будет оказывать курс Центробанка на ужесточение денежно-кредитной политики, полагает Анна Зайцева. К концу года ключевой показатель с текущих 5,5% может вырасти до 6–7%, что на среднесрочном горизонте поспособствует замедлению темпов инфляции в стране, возвращению реальных ставок в экономике в положительную область и, как следствие, укреплению нацвалюты, утверждает эксперт.

Если всё-таки инфляция — основной источник давления на курс, то для рубля будут полезными жесткие меры со стороны регулятора вплоть до внеочередного повышения ключевой ставки, что маловероятно, считает Владимир Брагин. Кроме того, в случае хорошего урожая и выхода на рынок сезонной плодоовощной продукции можно рассчитывать на снижение продовольственных цен, добавил он. По словам Евгения Винокурова, очень слабая конъюнктура по зарубежному туризму также играет в пользу усиления рубля.

вывеска пункта обмена валюты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Рубль по макроэкономическим рискам и состоянию платежного баланса выглядит одной из лучших валют среди развивающихся рынков. Поэтому на горизонте «конец этого — середина следующего года» мы ожидаем его укрепления относительно текущих уровней. Тогда как в ближайшие месяцы основными факторами остаются политика Центробанка, сезонные сюрпризы по инфляции и санкционные риски. При благоприятном сценарии курс к доллару может снизиться до 73, а при неблагоприятном — протестировать отметку 78, — резюмировал Владимир Брагин.

Инфографика

По оценкам Евгения Винокурова, на горизонте до конца 2021-го ценовая конъюнктура на мировом рынке нефти может «припасть», но всё же будет комфортной для российской экономики и бюджета. Исходя из этого средний курс рубля к доллару в этом году составит 73,2, к евро — 89,1. Но скачки всё же исключены, подытожил экономист. Усиление рисков может сместить котировки к значениям апреля этого года, когда доллар стоил 78 рублей, а евро — 92,8, напомнил Евгений Миронюк.

На III квартал этого года, по мнению Анны Зайцевой, целевой диапазон по курсу USD/RUB составит 71–75 руб./$, до конца 2021-го — 69–74.

Прямой эфир