Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

В правительстве рассказали об эксперименте вузов с биометрией в ходе сессии

0
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минцифры и Минобрнауки организовали в семи российских вузах в период летней сессии 2021 года эксперимент по сдаче зачетов и экзаменов с использованием биометрии. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе правительства в четверг, 8 июля.

В эксперимент примут участие более 200 студентов ряда российских вузов, в том числе Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, Российского технологического университета (МИРЭА), Национального исследовательского технологического университета (МИСиС), Российского университета дружбы народов (РУДН), Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), Государственного университета управления (ГУУ) и Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.

Студенты смогут сдать экзамены онлайн, пройдя идентификацию через Единую биометрическую систему (ЕБС). Однако предварительно учащийся должен иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Также ему необходимо предоставить данные в ЕБС. Речь идет об изображении лица и голосе.

Подчеркивается, что данная технология применяется к студенту только по его желанию и с его согласия.

По словам заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко, на данный момент технологии удаленной идентификации востребованы из-за особенностей эпидемиологической обстановки. При этом он выразил уверенность, что в будущем цифровой формат сдачи экзаменов в вузах будет охватывать все больше учебных заведений и позволит студентам из отдаленных регионов или же с ограниченными возможностями по здоровью не посещать вузы для сдачи экзаменов.

«Таким образом, благодаря дистанционным образовательным технологиям все российские студенты получат равный доступ к возможностям современного образования», — сообщил Чернышенко.

В свою очередь РЭУ им. Г.В.Плеханова Иван Лобанов положительно оценил результат применения биометрии в период промежуточной аттестации.

«Рассчитываем, что система станет настоящим помощником для наших студентов и абитуриентов, даст возможность удаленной идентификации при подаче документов в университет, регистрации на онлайн-лекции, оплаты обучения, сдачи выпускных экзаменов», — прокомментировал он.

В начале июля глава Министерства транспорта РФ Виталий Савельев заявил, что ведомство к 2024 году рассчитывает ввести биометрическую систему идентификации пассажиров на авиа-, ж/д и общественном транспорте.

Минцифры в феврале подготовило законопроект о создании в России реестра государственных и коммерческих организаций, которые получат доступ к ЕБС.

Единую биометрическую систему запустили в 2018 году. Доступ к данным получили банки и страховые компании, внесенные в реестр. За него отвечает «Ростелеком», список будет в открытом доступе сайте bio.rt.ru.

Читайте также
Прямой эфир