Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Зеленский поделился ожиданиями от встречи с Байденом

0
Фото: Пресс-служба администрации Президента Украины/president.gov.ua
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский признался, что ждет от встречи с американским коллегой Джо Байденом конкретики и понимания, а также обсуждения вопросов обороны, безопасности и экономики. Об этом Зеленский заявил 7 июля на пресс-конференции в Вильнюсе.

«Ожидаю конкретики, понимания, вопросов обороны, безопасности и экономики. <…> По всем трем направлениям мы должны понимать, как мы должны сотрудничать, где США будут действительно нас поддерживать. Мы чувствуем эту поддержку, есть поддержка двух палат», — сказал украинский лидер.

До этого, 24 июня, Зеленский заявлял, что намерен обсудить с Байденом вопрос увеличения военной помощи Украине.

Кроме того, по словам политика, он «планирует обсудить с президентом США увеличение в Украину военных поставок, вопросы «Северного потока – 2», Донбасса, Крыма, черноморского региона и украинского флота как ключевые в сфере безопасности».

Президент добавил, что вступление Украины в НАТО является вопросом безопасности.

Ранее, 11 июня, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что встреча Байдена и Зеленского планируется на конец июля в Вашингтоне. Он отметил, что это будет официальный визит президента Украины в США, и подчеркнул, что в рамках визита планируется приезд большой делегации от Украины. Кроме того, намечена широкая повестка переговоров.

7 июня состоялся телефонный разговор Байдена и Зеленского. Лидеры обсудили двустороннее стратегическое партнерство по борьбе с коррупцией и реализацию программы реформ на Украине. Американский лидер также пригласил Зеленского посетить Вашингтон этим летом. Возможный повод для встречи в сообщении Белого дома не уточнялся.

Читайте также
Прямой эфир