Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Зеленский обсудит с Байденом увеличение военной помощи Украине

0
Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен обсудить в ходе встречи с главой США Джо Байденом вопрос увеличения военной помощи стране. Об этом в четверг, 24 июня, украинский лидер заявил в интервью телеканалу «1+1».

«У нас несколько блоков, которые мы должны обсудить. По безопасности блок, я еще раз подтверждаю, что это вопрос не только плана действий относительно членства в НАТО, это вопрос наших двусторонних отношений, вопросы оборонного контракта или меморандума между нашими странами», — заявил Зеленский.

Кроме того, по словам политика, он «планирует обсудить с президентом США увеличение в Украину военных поставок, вопросы «Северного потока – 2», Донбасса, Крыма, черноморского региона и украинского флота как ключевые в сфере безопасности».

Президент добавил, что вступление Украины в НАТО является вопросом безопасности.

«Я вам скажу мое отношение относительно членства в НАТО — мы и сами в некоторых вещах виноваты, я считаю. Потому что вопрос НАТО — это всё же вопрос безопасности. Мы много лет, 13 лет всё же, используем это как политический вопрос: изменения в конституцию, мы уже в НАТО и когда мы там будем», — сообщил политик.

Зеленский подчеркнул, что вопрос вступления страны в НАТО — это «не вопрос общения между Украиной и Россией, а общение Украины со странами альянса».

Глава государства отметил, что простой поддержки территориальной целостности Украины со стороны западных партнеров недостаточно.

23 июня первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связи с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил, что в США призывают направить военную помощь Украине из желания иметь военный конфликт рядом с Россией и втянуть страну в него.

Два американских конгрессмена-республиканца Майк Роджерс и Майкл Маккол 22 июня призвали администрацию США немедленно направить Украине военную помощь. Они подчеркнули, что Вашингтон не должен ждать, пока Москва пересечет еще больше «территориальных красных линий» на Украине.

В начале июня Зеленский заявил, что обсудил с сенаторами США возможность увеличения военной помощи стране «для укрепления ее боеспособности». До этого 25 мая он внес в Верховную раду законопроекты, направленные на увеличение численности вооруженных сил страны.

7 июня состоялся телефонный разговор Байдена и Зеленского. Лидеры обсудили двустороннее стратегическое партнерство по борьбе с коррупцией и реализацию программы реформ на Украине. Американский лидер также пригласил Зеленского посетить Вашингтон этим летом. Возможный повод для встречи в сообщении Белого дома не уточнялся.

22 апреля официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил о том, что Соединенные Штаты продолжат оказывать помощь Украине «для обороны от России», в том числе путем поставок «оборонительных летательных вооружений». Деталей поставок он не уточнил.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги госпереворота в стране. В сложившейся ситуации украинские власти винят Россию. В свою очередь, РФ многократно отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Прямой эфир