Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Общество
Адвокат Ефремова опроверг информацию об отказе актеру в УДО
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские специалисты на базе РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России применили плацентарную терапию к тяжелым пациентам, у которых COVID-19 сопровождался дисфункцией печени и повышенным риском развития цитокинового шторма. 14 пациентов получали японский препарат советского происхождения, известный как гепатопротектор, иммуномодулятор и средство против старения. Лечение показало хорошие результаты, и его уже внедряют некоторые клиники Москвы в качестве средства для снятия постковидного синдрома. Однако онкологи предупреждают, что к применению препаратов, содержащих в себе плацентарные факторы роста, необходимо подходить очень серьезно из-за возможных побочных эффектов.

Плацентарные масштабы

В РФ для восстановления части больных, заразившихся коронавирусной инфекцией, начали применять японское плацентарное средство («Лаеннек»). Это инъекционный полипептидный препарат, полученный на основе гидролизата плаценты человека (продукт, получаемый в процессе расщепления водой химических связей. — «Известия»). Официальной датой его внедрения в клинику можно считать 1934 год, когда академик Владимир Филатов, используя этот метод в офтальмологии, отметил у пациентов излечение различных сопутствующих заболеваний внутренних органов. Однако позже патент на его производство был выкуплен японцами. Сейчас же российские врачи применили его в гериатрии для лечения больных с затяжным COVID-19.

На базе Российского геронтологического научно-клинического центра (РГНКЦ) под руководством профессора кафедры диетологии и нутрициологии РМАПО Валерия Максимова было проведено исследование применения полипептидного препарата на пациентах с инфекцией COVID-19 (12 мужчин и 16 женщин в возрасте 39–86 лет), протекающей на фоне дисфункции печени и других патологий. Как сказано в научной статье, плацентарные инъекции делали 14 пациентам (шесть мужчин и восемь женщин) с длительным, застойным течением COVID-19 в качестве гепатопротектора и иммуномодулятора в составе комплексной терапии до достижения устойчивой ремиссии. Пациенты в контрольной группе (также 14 человек) получали только комплексную терапию, рекомендованную Минздравом.

«Применение «Лаеннека» приводило к положительной клинической динамике снижению уровней ферритина, увеличению оксигенации крови до диапазона физиологической нормы, снижению объема повреждения легких по данным КТ, повышению относительного содержания лимфоцитов, нормализации маркеров дисфункции печени», — сказано в аннотации к статье. Как указано в тексте, все пациенты, получавшие «Лаеннек», выздоровели в течение 3–15 дней после начала применения препарата и были выписаны с отрицательным ПЦР-тестом на SARS-CoV-2.

Эффект плаценты: антивозрастное средство испытали для лечения СOVID
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Это было пилотное исследование на небольшой выборке, но мы бы хотели провести и более расширенное клиническое испытание препарата, — рассказала «Известиям» заместитель директора по трансляционной медицине, заведующая лабораторией трансляционных исследований в геронтологии РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук Ирина Стражеско. — Я считаю, что «Лаеннек» может найти применение при лечении постковидного синдрома.

По ее словам, препарат показал себя как иммуномодулятор, а также мощное противовоспалительное средство.

Куй железо

Как сообщил «Известиям» научный руководитель клинико-диагностического центра «Медси», профессор, лауреат госпремий РФ Геннадий Коновалов, механизм действия препарата для тяжелых больных с коронавирусом построен на снижении в крови зараженных уровня ферритина (белковый комплекс, выполняющий роль основного внутриклеточного депо железа у человека и животных. — «Известия»).

— Этот препарат разрешен к применению в нашей стране. Он делается из плаценты беременных женщин. Когда американцы сбросили ядерную бомбу на Японию и в стране было массовое поражение, японцы, зная, что этот препарат восстанавливает организм, выкупили патент на его производство. Был построен Институт плаценты, и начался выпуск этого средства в качестве антиэйджингового препарата, — рассказал Геннадий Коновалов. — Наши же профессора выявили, что он при внутривенном введении снижает показатели ферритина, высокий уровень которого служит одной из причин цитокинового шторма, и применили его в реанимационных коронавирусных отделениях.

Эффект плаценты: антивозрастное средство испытали для лечения СOVID
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

По словам профессора, у пациентов с COVID-19 уровень ферритина резко возрастает вследствие острого воспаления и массовой гибели эритроцитов, при которой образуется так называемый катаболический ферритин. Он считается маркером воспаления в организме. Поэтому анализ на общий ферритин — эффективный маркер тяжести коронавирусной инфекции. У пациентов с легким течением COVID-19 отмечаются более низкие уровни ферритина в сыворотке крови. Экспериментальная методика применяется в Центре диагностики нарушений у пациентов, перенесших COVID-19, и профилактики тяжелых осложнений в случае инфицирования, созданном «Медси».

Факторы роста

Плацентарную терапию предлагают использовать не только для снятия воспаления у больных с тяжелой формой инфекции и осложнениями, но и для устранения постковидных последствий, в частности лечения облысения. Врач-косметолог, дерматолог, заместитель главного врача клиники «СМ-Косметология» Ольга Андриянова рассказала «Известиям», что препарат «Лаеннек» хорошо зарекомендовал себя в косметологии, дерматологии и антиэйдж-терапии.

— Препарат соответствует всем стандартам, которые предъявляются к качеству, эффективности и безопасности лекарственных средств. Как правило, он хорошо переносится, а противопоказаниями к его применению выступают беременность и кормление грудью, — рассказал специалист.

Однако с безопасностью не все так однозначно. В составе лекарства содержится более десяти факторов роста — естественных соединений, способных стимулировать пролиферацию или дифференцировку живых клеток. Ряд специалистов опасается, что увеличиваться при использовании «Лаеннека» могут и опухолевые ткани. Поэтому применять лекарства можно только после очень серьезных испытаний, сообщила «Известиям» директор Института персонализированной онкологии Сеченовского университета, профессор Марина Секачева.

Эффект плаценты: антивозрастное средство испытали для лечения СOVID
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

— Плацентарные факторы роста хорошо известны как ускоряющие течение опухолевого процесса. Их подавление — одна из мишеней для противоопухолевых препаратов, — подчеркнула она.

Сомневается в терапии «Лаеннеком» и руководитель курса прикладной фармакологии и фармакотерапии факультета наук о здоровье норвежского университета OsloMet Юрий Киселев. По его словам, польза от такого лечения пока никак не подтверждена с точки зрения доказательной медицины.

— Любовь к наваристым супам из белковых продуктов (а именно это скрывается, если сильно упрощать, за сложным словом «гидролизат») на отечественных просторах давняя — то кровь телят, то вот теперь плацента. Всерьез говорить о конкретном ясном механизме действия жидкости, в которой содержатся мириады компонентов, не приходится, — уверен эксперт. — И если уж тестировать такое средство, то корректно и качественно: в рандомизированных исследованиях, сравнивая с плацебо, а также детально описывать обе группы участников, ну и включать в них более значимые количества пациентов.

Однако в РГНКЦ «Известиям» пояснили, что у контрольной группы пациентов не было никаких связанных с онкоактивностью осложнений, а препарат уже доказал свою безопасность в многочисленных исследованиях. Как рассказали «Известиям» специалисты, тестирование применения плацентарной терапии на более широком круге больных может быть продолжено в скором времени.

Прямой эфир