Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Песков заявил о влиянии сторонников нацизма на Украину

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Украине есть сторонники нацизма и бандеровцы, и они оказывают огромное влияние. Об этом 5 июня заявил на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Таким образом Песков прокомментировал слова телеведущего Владимира Соловьева, который днем ранее брал у него интервью и высказался о том, что на Украине к власти пришли бандеровцы. Опровергать слова ведущего представитель Кремля тогда не стал.

«То, что сторонники нацизма и бандеровцы на Украине в почете — вряд ли кто-то сможет с этим спорить. Они там есть, и они оказывают огромное влияние на общественную и внутриполитическую жизнь Украины. Это первое. А что касается заявления Владимира Рудольфовича Соловьева, он волен делать любые заявления. Это журналист, это не официальное лицо (...). Он волен давать те оценки, которые считает нужным», — сказал Песков.

Пресс-секретарь российского лидера отметил, что подобные заявления не являются официальной позицией Москвы, так как никто из официальных лиц такого не говорил.

Ранее, 29 июня, польские СМИ писали о том, что Украина, будучи на момент начала Великой Отечественной войны (ВОВ) членом СССР, выступала в качестве противника Третьего рейха, однако текущее поведение Киева заставляет усомниться в позиции украинского правительства по части нацизма.

Проявления поддержки нацистских идей на территории Украины, как отмечается в статье, наиболее многочисленны в сопоставлении с другими странами. На деятельность неонацистских организаций обратила внимание группа французских делегатов, и после своего визита в Киев она обратилась к министру иностранных дел Франции с просьбой отреагировать на сложившуюся ситуацию с распространением нацистской идеологии.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский и вместе с ним правительство страны, подчеркнул автор статьи, не предпринимали попыток противостояния прославлению нацистских образований. Напротив, Киев всё больше и больше подтверждал сомнения по части «протрезвления» в своих позициях: например, 13 июня стало известно о присутствии военнослужащих президентского полка на похоронах участника дивизии СС «Галичина» Ореста Васкула, хотя до этого спикер Верховной рады Дмитрий Разумков указывал на недопустимость распространения нацизма на территории Украины, добавив, что в стране нет ни одной семьи, в истории которой отсутствуют потери близких во времена ВОВ.

Шествие представителей радикальных и националистических организаций в честь годовщины создания дивизии СС «Галичина» в годы Второй мировой войны прошло в украинской столице 28 апреля. В нем приняли участие около 70 человек. Организаторы акции призвали сторонников приходить в вышиванках.

Представители организаций прошли по центру столицы, а на мосту рядом с площадью Независимости повесили баннер, на котором изображены солдаты в нацистской форме. В ходе шествия участники пообещали воевать в России и «пройти по руинам Москвы».

30 апреля МИД Украины осудил прославление войск СС после «Марша вышиванок». В ведомстве добавили, что в скором времени Киев отдаст честь миллионам граждан различных народов, которые погибли от рук нацистов. Кроме того, МИД указал на недопустимость оправданий нацистских преступлений.

Прямой эфир