Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Юрист объяснил ужесточение наказания за повторную езду в нетрезвом виде

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вождение в нетрезвом виде — грубейшее нарушение правил дорожного движения, однако опыт показывает, что количество лиц, повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, увеличивается. Об этом в четверг, 1 июля, «Известиям» рассказал глава AVG Legal Алексей Гавришев.

По словам эксперта, управление автомобилем в нетрезвом состоянии подвергает угрозе всех участников движения, поэтому после усиления санкций за пьяную езду в 2014 году была введена уголовная ответственность за повторное совершение езды в нетрезвом состоянии.

«Судебная практика показывает, что количество лиц, повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, увеличивается. Полагаю, что связано это с тем, что, несмотря на санкцию статьи 264.1 УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок до двух лет, фактически в большинстве случаев нарушители наказываются лишь штрафом», — отметил Гавришев.

Ужесточение наказания по данной статье, по словам юриста, приведет к тому, что новая судебная практика станет инструментом для уменьшения случаев, когда за рулем оказываются пьяные водители.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении до трех лет срока лишения свободы за неоднократное вождение в нетрезвом виде.

Документ предлагает внести изменения в ст. 264.1 УК РФ («в части усиления уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения»).

«Актуальность обозначенных изменений обусловлена увеличивающейся степенью общественной опасности при управлении транспортным средством в состоянии опьянения и необходимостью применения более строгих санкций за неоднократное его совершение», — говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы закона привели статистику, которая свидетельствует «об устойчивой тенденции роста повторных преступлений по ст. 264.1 УК и неэффективности действующих санкций».

В соответствии с документом предлагается увеличить сроки лишения свободы за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения до трех лет, в то время как настоящее законодательство предусматривает срок до двух лет.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают увеличить размер штрафа за подобное деяние от 300 тыс. до 500 тыс. вместо установленных 200–300 тыс. рублей. Также в виде наказания может быть назначено взыскание в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет взамен от одного года до двух лет. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью предлагается увеличить с трех до шести лет, а обязательные работы исключить.

Прямой эфир