Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине остались без электроснабжения более 1 млн абонентов
Спорт
Шведская лыжница Рибом выразила сожаление из-за допуска спортсменов из России
Мир
Поддельный оксикодон стал причиной смерти 13 человек в Нидерландах
Спорт
Сергей Мозякин включен в Зал славы отечественного хоккея
Происшествия
В массовом ДТП в Пензенской области пострадали пятеро взрослых и ребенок
Мир
Чехия отказалась стать гарантом финансирования Украины
Происшествия
Три цистерны с пропаном-бутаном сошли с рельсов в Оренбургской области
Мир
Эрдоган призвал не использовать Черное море для сведения счетов
Мир
На Украине сообщили о возможной отставке замглавы офиса президента Татарова
Происшествия
Грузовой поезд и локомотив столкнулись в Пензенской области
Мир
Эрдоган назвал переговоры с Путиным успешными
Мир
Спецпосланник США Коул объявил о снятии санкций с белорусского калия
Общество
Художник Геннадий Устюгов умер в возрасте 88 лет
Наука и техника
Путин отметил вклад академика Илькаева в развитие физики
Общество
Москва и Петербург стали лидерами по числу обращений на прямую линию Путина
Происшествия
Электроснабжение ЗАЭС было полностью прервано ночью
Общество
В Сочи полиция проверит законность проводившихся для подростков вечеринок
Сюжет:

Запущенный с Байконура корабль «Прогресс» сблизится с частью ракеты SpaceX

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Paul Hennessy
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Космический грузовой корабль «Прогресс МС-17», запущенный с космодрома Байконур, может в пятницу приблизиться к спутнику Starlink 1691 и фрагменту ракеты Falcon-9 компании SpaceX Илона Маска. Об этом 30 июня сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

«По информации Главного информационно-аналитического центра автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве ЦНИИмаш (входит в состав госкорпорации «Роскосмос»), 2 июля 2021 года с запущенным транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-17» ожидается сближение космического аппарата спутниковой системы Starlink и фрагмента ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX», — рассказали в госкорпорации.

Там уточнили, что сближение со спутником Starlink 1691 должно произойти в 00:32 мск на расстоянии около 1,5 км. При этом ожидается, что про прошествии еще трех минут корабль приблизится на расстояние около 500 м к фрагменту американской ракеты-носителя Falcon 9, запущенной в 2020 году.

«Сближение произойдет за 3,5 часа до стыковки грузового корабля «Прогресс МС-17» с Международной космической станцией, запланированной в 04:02 мск 2 июля», — заключили в «Роскосмосе».

Российский корабль «Прогресс МС-17» был запущен в этот же день. Запуск производился ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур с грузами для Международной космической станции (МКС).

Ракета «Союз-2.1а» успешно справилась с задачей по выведению корабля «Прогресс МС-17» на околоземную орбиту.

Как уточнили в «Роскосмосе», космический корабль должен доставить на МКС 470 кг топлива дозаправки, 420 л питьевой воды, 40 кг воздуха и кислорода в баллонах и 1,5 тыс. кг оборудования и материалов в грузовом отсеке.

Читайте также
Прямой эфир