Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

«Газпром» отказался бронировать новый объем мощности ГТС Украины на июль

0
Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Газпром» снова не забронировал дополнительную транзитную мощность через Украину на июль, несмотря на предстоящие ремонты на экспортных газопроводах. Об этом сообщает сервис ICIS, пишущий о товарных рынках, со ссылкой на данные венгерской торговой платформы Regional Booking Platform (RBP) во вторник, 29 июня.

«Оператор газотранспортной системы Украины» во вторник выставлял на аукцион дополнительные транзитные мощности на июль в размере 63,7 млн куб. м в сутки на пересечении границы России и Украины в Судже на платформе аукционов RBP. Результат аукциона был опубликован во вторник. Сообщение о том, что бесперебойные мощности не были зарезервированы, сразу же вызвало рост цен», — говорится в сообщении.

Указывается, что 21 июня прошел основной аукцион на бронирование транзитных мощностей газотранспортной системы Украины. На нем «Газпром» выкупил весь предлагавшийся объем для прокачки газа через украинскую территорию, то есть 15 млн куб. м в сутки, как и в предыдущие месяцы.

У российского газового холдинга на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м — это 109 млн куб. м в сутки. 15 млн куб. м твердых мощностей забронировали дополнительно на аукционе 21 июня — таким образом, общий объем бронирования достиг 124 млн куб. м в сутки. В июне «Газпром» прокачивает через Украину в среднем по 124 млн куб. м в сутки, полностью выбирая забронированный объем. Ранее в этом году «Газпром» не бронировал прерываемые мощности на аукционах на май и июнь.

Если аукцион на твердые мощности проходит со стопроцентной реализацией, может быть организован аукцион на прерываемые мощности — в зависимости от возможностей оператора газотранспортной системы.

Накануне фьючерс на июль по индексу TTF на ICE Futures закрылся на отметке $398, а во вторник торги открылись на уровне $401. К моменту завершения аукциона бронирования газа, к 13:00 мск 29 июня, он вырос до $409, а после выхода его итогов поднимался до $414 за тысячу кубов. Сейчас индекс колеблется в районе $411.

Москва и Киев в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому «Газпром» гарантирует прокачку 65 млрд куб. м газа в первый год и по 40 млрд куб. м в последующие четыре года. Договоренности обеспечили продолжение транзита после истечения предыдущего контракта. Однако с 6 по 10 июля пройдет плановый ремонт на газопроводе Ямал–Европа, а с 13 по 23 июля — на «Северном потоке».

Снижение поставок газа из-за запланированных ремонтных работ на этих газотранспортных путях может дополнительно повлиять на европейский рынок, где сейчас наблюдается повышенный спрос и стагнирует закачка газа в подземные хранилища, отмечает агентство «Прайм».

Читайте также
Прямой эфир