Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Татами покажет: смогут ли российские дзюдоисты взять золото в Токио

Наша команда едет на Олимпийские игры без чемпионов Рио, но с большими надеждами
0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нынешнее поколение российских дзюдоистов способно повторить успех Игр-2012 в Лондоне, когда наша команда выиграла общий зачет (три золота, одно серебро и две бронзы), считают опрошенные «Известиями» эксперты. Во вторник, 29 июня, в здании Олимпийского комитета России тренерский штаб огласил состав сборной на ОИ в Токио. В него вошли как суперопытные спортсмены (Наталья Кузютина, Роберт Мшвидобадзе), так и молодые ребята (Тамерлан Башаев, Мадина Таймазова), которые смогли пройти все этапы отбора.

Без Халмурзаева

Объявление составов сборной России по дзюдо прошло в формате онлайн. Главные тренеры, находящиеся в расположении сборных, не смогли приехать в ОКР для общения с журналистами из-за ковидных ограничений. Поэтому они вышли в эфир по Zoom. Сначала женскую сборную назвал главный тренер Дмитрий Морозов. В Токио нас представят чемпионка Европы 2018 года Ирина Долгова (48 кг, резерв — Сабина Гилязова), четырехкратная чемпионка Европы 2009, 2010, 2013 и 2018 годов, бронзовый призер Олимпиады-2016 Наталья Кузютина (52 кг), Дарья Межецкая (57 кг), Дарья Давыдова (63 кг), Мадина Таймазова (70 кг), Александра Бабинцева (резерв — Антонина Шмелева, 78 кг).

— У женской сборной подобрался оптимальный состав, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» спортивный директор Федерации дзюдо России (ФДР) Кирилл Денисов. — Многоопытная Наталья Кузютина по-прежнему с нами. Это лидер команды, человек, который создает невероятную атмосферу в коллективе. Для Ирины Долговой это будет вторая Олимпиада. Все остальные дебютируют на таком уровне. При этом все они сейчас — одни из лидеров рейтинга в своих весовых категориях и могут претендовать на медали в Токио. Команда значительно выросла по сравнению с прошлыми Играми.

В Рио у женской сборной была одна медаль. Наталья Кузютина категории до 52 кг проиграла в четвертьфинале японке Мисато Накамуре, но затем победила дзюдоисток с Маврикия и из Китая и завоевала бронзу.

В мужскую команду под руководством главного тренера Хасанби Таова вошли: двукратный чемпион Европы Роберт Мшвидобадзе (60 кг, резерв — чемпион мира 2021 года Яго Абуладзе), Якуб Шамилов (66 кг, резерв — Арам Григорян), Муса Могушков (73 кг, резерв — Денис Ярцев), чемпион Европы 2017 года Алан Хубецов (81 кг, резерв — Аслан Лаппинагов), двукратный чемпион Европы 2018 и 2020 годов Михаил Игольников (90 кг), Нияз Ильясов (100 кг, резерв — Арман Адамян), чемпион Европы 2020 года Тамерлан Башаев (свыше 100 кг, резерв — Инал Тасоев).

Интересно, что в составе нет двух олимпийских чемпионов Рио-2016 — Беслана Мудранова и Хасана Халмурзаева. Первый завершил карьеру, а вот второй не смог пройти жесткий отбор.

— В категории до 81 кг Хасан Халмурзаев оказался только третьим в нашей квалификации, — продолжил Кирилл Денисов. — Он объективно не в лучшей форме. Хубецов сейчас сильнее. Хасану надо что-то думать, прибавлять. Все остальные наши топовые дзюдоисты с составе.

Обойти Японию

Рейтинговая гонка за право попасть на Олимпиаду в Японию стартовала в конце мая 2018 года, за это время сборная России приняла участие в 59 квалификационных соревнованиях — чемпионатах мира и Европы, турнирах «Мастерс», «Большого шлема» и Гран-при. Президент ФДР Василий Анисимов подчеркнул, что за каждое место в сборной была серьезная конкуренция, а окончательное решение по составу принимал генеральный менеджер сборной России Эцио Гамба. Обратившись к журналистам, Гамба отметил, что каждый спортсмен проинформирован, почему кто-то был выбран первым номером, кто-то вторым.

— Прошу, не надо вопросов о том, почему получилось так или так. Все вопросы — после Олимпийских игр, — подчеркнул специалист.

Также генменеджер отметил, что в семи весовых категориях российские дзюдоисты входят в топ-8 олимпийского рейтинга. Это важный факт жеребьевки на Олимпийских играх.

В интервью «Известиям» двукратный призер Олимпийских игр Тамерлан Тменов подчеркнул, что нынешний состав сборной способен повторить успехи Лондона-2012.

— Две Олимпиады подряд наша сборная по дзюдо завоевывает золотые медали, — отметил титулованный спортсмен. — В Лондоне-2012 было три награды высшего достоинства, в Рио — две. Понятно, что удержать этот уровень будет очень сложно. Но перед командой поставлена высокая задача. Все спортсмены, тренеры, члены федерации дзюдо понимают, что Токио — это главный старт за пять лет. Надо выложиться на 100%, чтобы завоевать медаль, а татами покажет, кто на что способен. Скажу, что все ребята достойны того, чтобы представлять Россию, прошли хорошие отборы. Будем переживать, болеть. Конечно, хочется вновь обойти родоначальников дзюдо — японцев — в общем зачете. Я в это верю. Важно, чтобы наши дзюдоисты были уверены в себе, но не самоуверенны. Это приводит к ошибкам.

Инфографика

Также Тамерлан Тменов рассказал, за кого персонально будет болеть в Токио.

— Немного больше переживаю за тезку — Тамерлана Башаева, — продолжил эксперт. — А так я хочу поддержать всю команду. У меня день рождения 27 июля, если они сделают подарок своими яркими выступлениями, то мне будет вдвойне приятно. Речь про любую медаль. Каждая награда Игр достойна уважения.

В дзюдо в Токио будет разыгрываться 15 комплектов медалей, включая награды в новой дисциплине — турнире смешанных команд. Он пройдет в заключительный день соревнований по дзюдо — 31 июля. Участвовать в нем будут сборные, состоящие из мужчин в категориях до 73, 90 и свыше 90 кг и женщин в категориях до 57, 70 и свыше 70 кг.

Прямой эфир