Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Российские военные отработали в Сирии задачи по противовоздушной обороне

0
Фото: ДИМК МО РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ходе совместный учений сил постоянного оперативного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море и авиации Воздушно-космических сил России, были отработаны задачи по отражению нападения средств воздушного противника и проведены тренировки по противовоздушной обороне. Об этом рассказали в Минобороны России 28 июня.

Расчеты ПВО совершенствовали в Сирии практические навыки по отражению атак средств воздушного нападения. Особое внимание уделялось противодействию самолетам, вертолетам и беспилотным летательным аппаратам условного противника.

Экипажи самолетов МиГ-31к, имеющих возможность применять новейшие гиперзвуковые ракеты из состава комплекса «Кинжал», прибывших накануне на российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирии, совершили очередные учебные полеты в восточной части Средиземного моря. Также учебные полеты осуществили дальние бомбардировщики Ту-22м3.

«В рамках учений были выполнены два вылета самолета МИГ-31К в акваторию Средиземного моря. Где мы выполнили два тактических пуска по условным целям противника. Цель учений считаю достигнутой, матчасть отработала на оценку «отлично»!» — добавил командир экипажа МИГ-31К.

По замыслу маневров пять кораблей ВМФ России, а также две подводные лодки «Старый Оскол» и «Ростов-на-Дону», совместно с противолодочными самолетами Ту-142мк, Ил-38, дальними бомбардировщиками Ту-22м3 и самолетами МиГ-31К выполнят учебно-боевые задачи по обеспечению безопасности авиабазы и пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.

Экипажи самолетов приобретают практические навыки отработки учебных задач в новых географических районах. В настоящее время полеты с авиабазы Хмеймим могут совершать все типы самолетов, стоящих на вооружении Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе самолеты тяжелого класса.

«Получаем донесения по воздушным целям, на планшетах дальней воздушной обстановки все это обсчитывается. Далее выходим на обнаружение радиолокационными станциями и выполняем задачу по приему целеуказания и передачи ее на зенитной-огневые средства корабля», — рассказал старший помощник командира фрегата «Адмирал Макаров» Антон Круглов.

На начавшихся 25 июня маневрах российские ВМФ и ВКС отработают комбинированные действия в Средиземном море носителей гиперзвукового оружия, авиации, кораблей, подводных лодок и береговых ракетных комплексов «Бастион».

Читайте также
Прямой эфир