Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России освободила населенный пункт Новоплатоновка в Харьковской области
Мир
Bloomberg указало на падение активности частного сектора еврозоны в декабре
Мир
В МИД России заявили о настрое на нормализацию отношений с Грузией
Мир
В Кремле заявили о желании установить прочный мир на Украине
Наука и техника
Мантуров указал на перспективы создания лунной станции на ядерной энергетике
Мир
Axios сообщил о желании США в скором времени прийти к РФ с предложением по Украине
Мир
Рябков выразил уверенность в скором разрешении украинского кризиса
Общество
В МВД назвали наиболее распространенные в 2025 году способы обмана мошенниками
Армия
Андреевский флаг подняли на дизель-электрической подлодке «Великие Луки»
Мир
В Финляндии заявили об отсутствии альтернативы при отказе от изъятия активов РФ
Общество
Мантуров заявил об обеспечении выпуска более 700 продуктов нацпроектом по химии
Мир
В Италии сообщили об ослаблении Европы антироссийскими санкциями
Мир
Politico сообщила о несогласии Бельгии с гарантиями ЕС по изъятию активов России
Общество
Путин поздравил российских боксеров с золотыми медалями на чемпионате мира
Армия
ВС РФ нанесли удары по используемым ВСУ объектам транспортной инфраструктуры
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до +1 градуса в Москве 16 декабря
Мир
СМИ сообщили о возможном исчезновении 180 тыс. ледников из-за потепления

Источник рассказал о планах США оставить в Афганистане 650 военных

0
Фото: Global Look Press/U.S. Department of Defense
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

После вывода основной части войск из Афганистана Соединенные Штаты намерены оставить в стране примерно 650 военных. Об этом 25 июня пишет The Associated Press (AP) со ссылкой на источник из числа официальных лиц США.

Военные останутся в США, чтобы обеспечивать безопасность дипломатов. Кроме того, военные будут работать в аэропорту Кабула для обеспечения безопасности. Отмечается, что наличие военных США в аэропорту — временная мера, пока руководство Турции не начнет проводить операцию с целью обеспечения безопасности.

Как отмечают журналисты, большая часть войск будет выведена из Афганистана к началу июля.

Днем ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что обстановка в Афганистане будет все больше деградировать по мере вывода войск США и НАТО из страны. В стране произойдет рост терроризма.

Патрушев также указал, что за время пребывания в Афганистане западных военных в стране в 40 раз увеличились объемы производства наркотиков. Это, как указал секретарь Совбеза РФ, может обеспечить террористам мощную ресурсную базу.

До этого, 8 июня, сообщалось, что США вывели из Афганистана более половины своих войск. В Центральном командовании американских ВС (CENTCOM) отметили, что для вывоза из страны грузов было осуществлено более 50 авиарейсов.

30 апреля участники расширенной «тройки» (Россия, США, Китай, Пакистан) по урегулированию ситуации в Афганистане провели консультации по афганскому урегулированию. По итогам заседания МИД России опубликовал совместное заявление сторон, в котором говорилось об окончательном выведении американских военных к 11 сентября 2021 года и ожидании от запрещенного в РФ движения «Талибан» выполнения своих контртеррористических обязательств.

Читайте также
Прямой эфир