Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ося Задунайский учится премудростям турецкоподанного. Оглохший металлист привыкает жить в тишине. Деньги воспламеняются в руках у заговоренного взяточника. Лиам Нисон мчит на фуре по таящему льду, а Харви Кейтель рассказывает историю легендарного американского гангстера. «Известия» выбрали лучшие новинки уикенда, на которые стоит сходить в кино.

«Бендер: Начало»

«Вселенная» Остапа Бендера, созданная Ильфом и Петровым, как будто бы сама напрашивалась на расширение, даже странно, что до продюсера Александра Цекало никто этого не сделал. Правда, Мэл Брукс в 1970 году выпустил фильм, где сюжет «12 стульев» был существенно изменен, но никто прежде не осмеливался создать новое произведение о Бендере. Смелость создателей кинотрилогии и будущего сериала на ее основе достойна уважения.

Бендер: Начало
Фото: Централ Партнершип

Герои первого фильма — юный одессит Ося Задунайский, пусть даже город широких лиманов и зеленых каштанов переименован здесь в Солнечноморск, и циничный странствующий пройдоха Ибрагим Бендер. В молодости был обычным Абрамом, но теперь он турецкоподданный. В разгар Гражданской войны Бендер охотится за драгоценной реликвией, которую большевики хотели продать американцам. Ося помогает ему, потому что, возможно, Бендер — его давно исчезнувший отец, и у него нелишне будет научиться паре трюков для достижения своих планов. Красный и белый террор, Мишка Япончик, жулики всех мастей населяют этот фильм, и похож он не на «12 стульев», а на «Корону Российской империи», переснятую в стиле «Пиратов Карибского моря». Подробнее — в колонке «Известий».

Режиссер: Игорь Зайцев

В ролях: Сергей Безруков, Арам Вардеванян, Никита Кологривый, Таисия Вилкова, Александр Цекало, Артем Ткаченко

«Звук металла»

У этой драмы шесть номинаций на «Оскар» (из них в двух — победа), и, конечно, до России она добиралась слишком долго: официальный онлайн-релиз картины состоялся в середине весны. Но здесь тот случай, когда стоит пойти в кино и получить полноценный опыт, связанный, впрочем, не с изображением, а со звуком, имеющим тут первостепенное значение.

В этом смысле можно сравнить драму с «Одержимостью», это, кстати, тоже дебют — Дариусу Мардеру уже под пятьдесят, в кино он давно, но до игрового полного метра «дорос» только сейчас. Говорят, всё дело в его перфекционизме, он несколько лет трудился над этой довольно камерной картиной, а актер Риз Ахмед полгода учился играть на барабанах, чтобы воплотить образ музыканта, постепенно теряющего слух.

Музыка, шумы, голоса — только в кинозале можно полноценно пережить ощущения главного героя, утрачивающего важнейший для него способ общения с миром. Как привычная барабанная дробь вдруг перестает быть звонкой и громкой, как речь становится всё менее отчетливой, как перестаешь слышать самого себя? Мардер привлек к работе реальных слабослышащих, погрузил Ахмеда в их среду, заставил выучить язык жестов. В ушах актер носил специальные устройства, создающие шум, чтобы пережить состояние своего персонажа. А сам фильм всё же не про недуг, а про принятие новой реальности, что сегодня особенно актуально, и не только для участников хэви-метал групп.

Режиссер: Дариус Мардер

В ролях: Риз Ахмед, Оливия Кук, Пол Рэйси, Лорен Ридлофф, Матьё Амальрик

«Ледяной драйв»

Совсем недавно в аудиовизуальном пиршестве Виктора Косаковского «Акварель» машины эффектно уходили под растаявший лед Байкала. Авторы же триллера «Ледяной драйв» решили не ограничиваться просто гонкой грузовых фур по весеннему льду. Во-первых, грузовики не просто гонят, а с важной миссией: они должны доставить то, что спасет работников шахты от верной гибели. Во-вторых, за рулем не только испытанные десятилетиями труда дальнобойщики, но и только что вытащенная из тюрьмы девушка-экстремалка. В-третьих, не только природа, но и люди хотят помешать фурам долететь до заветной цели: трагедия на шахте тесно связана с коррупционными схемами, и если они вскроются, могут пострадать влиятельные господа. Поэтому каравану будут активно мешать, а он всё равно будет мчаться на помощь людям.

Ясно, что авторы решили сделать свой собственный «Форсаж», где вместо Вина Дизеля будет пожилой супермачо Лиам Нисон, а вместо Мишель Родригес — похожая на нее по типажу Эмбер Мидфандер. Конечно, бюджеты и размах несопоставимы, но на стороне «Драйва» опыт Netflix по производству и продвижению качественных историй. В США фильм даже не выйдет в кино, стартует сразу на Netflix, а в России он пока доступен только на большом экране, что, пожалуй, правильное решение. Экшены достойны кинотеатрального релиза, а этот далеко не худший, да и Нисон планку профессионального качества с годами старается не снижать.

Режиссер: Джонатан Хенсли

В ролях: Лиам Нисон, Маркус Томас, Лоренс Фишберн, Эмбер Мидфандер

«Мейер Лански»

Харви Кейтель, звезда ранних фильмов Скорсезе и Феррары, талисман начинающего Тарантино, снова в деле — и, естественно, в грязном деле. Он играет реально жившего крупного мафиози Мейера Лански, «наследника» Аль Капоне. На закате лет Лански дает длинное интервью молодому журналисту (Сэм Уортингтон), а всю их беседу подслушивают сотрудники «органов», давно копающие под Лански. Правда, журналист всё сильнее подпадает под чары Лански и начинает сам жить «по понятиям», то есть свободно, благородно и агрессивно. «Мы были не бандитами, а элитой», — величественно цедит Лански. И зритель вместе с пишущим героем завороженно внимает дальше.

«Мейер Лански»
Фото: Парадиз

Этот фильм нельзя смотреть в дубляже, попросту противопоказано. Речь — главный актерский инструмент Кейтеля, это всегда чувствовали и использовали режиссеры, и если бы не было его монолога, эту криминальную драму было бы невозможно смотреть. «Betray me — and there will be consequences», — произносит он невозмутимо. Примитивно: предашь — придется ответить, но в интонации Кейтеля здесь помещается целая прожитая его героем жизнь, все те разы, которые он использовал ту же самую формулировку, все «наказания», постигшие «крыс», все подельники, для которых эти слова стали навсегда главным законом жизни. На сеансе «Мейера Лански» можно закрыть глаза, и в хриплом рассказе Кейтеля с говорком нью-йоркских трущоб узнать все, что содержится в сюжете. Лански не раз возникал в кино и как герой, и как узнаваемый прототип, но здесь Кейтель увековечил его и навсегда оставил для нас таким.

Режиссер: Итан Роквей

В ролях: Харви Кейтель, Сэм Уортингтон, Анна-София Робб, Джеки Крус, Дэвид Кейд

«Проклятый чиновник»

Сарик Андреасян вступил в ряды желающих повторить успех «Домашнего ареста», актуальной, и при этом не чернушной политической сатиры 2018 года. С тех пор никому не удавалось добиться подобного резонанса, хотя желающих много, и штампы все используют примерно одни и те же: простодушно-туповатые коррумпированные чиновники, чемоданы с деньгами, бесконечное цитирование крылатых фраз реальных российских политиков, полиция, которая то заодно с ворами, то вдруг активно начинает их ловить, честность, всегда неуместная, но всё равно приятная зрителю. Только за последнее время вышли «Папа закодировался» и «День города» плюс второй сезон «Последнего министра». Новый сезон готов и у «Года культуры». Отзвуки «Ареста» гремят во многих сериалах.

Проклятый чиновник
Фото: Каропрокат

Андреасян добавил к имеющему набору образов мистику. Его героя прокляла бабуля, у которой он не принял «подарок» и прилагающееся к нему прошение. Теперь он заговорен, и все взятки буквально сгорают в его руках, а сам чинуша реагирует на чемоданы с деньгами, как закодированный на алкоголь. Ему плохо. В этом авантюрном сюжете, конечно, нашлось место и для романтической линии, и для относительно свежих цитат из выступлений президента РФ. Но пока более оригинальный «Бендер: Начало» в разы опережает «Чиновника» по числу проданных билетов.

Режиссер: Сарик Андреасян

В ролях: Максим Лагашкин, Елизавета Арзамасова, Владимир Сычёв, Алексей Маклаков, Любовь Толкалина

Прямой эфир