Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

В Евросоюзе выразили озабоченность из-за индийского штамма коронавируса

0
Фото: REUTERS/Danish Siddiqui
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Индийский штамм коронавируса «Дельта» вызывает озабоченность в Евросоюзе (ЕС). Об этом 22 июня заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на брифинге в Берлине.

«Штамм «Дельта» вызывает у нас озабоченность, он значительно более заразен. Вопрос времени, когда он станет доминирующим. Хорошей новостью является то, что мы видим, что полная вакцинация вакцинами mRNA дает полную и хорошую защиту и от штамма «Дельта», как и векторная вакцина AstraZeneca», — заявила фон дер Ляйен на брифинге в Берлине.

Ранее в этот день представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове рассказала, что индийский вариант коронавируса выявили в 93 странах мира.

По ее словам, это связано в том числе и с отказом людей от соблюдения социальных мер защиты в различных странах. По предварительным данным, заражение данным вариантом увеличивает риск госпитализации, добавила Керкхове.

Специалист уверена: чтобы взять под контроль распространение по миру данного штамма, требуется больше времени, а также вакцинация.

22 июня директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что мутация индийского штамма коронавируса имеет особый характер взаимодействия с клетками. В частности, он не разрушает клетки, а распространяется, переходя из одной клетки в другую, образуя многоядерные клетки.

Кроме того, 20 июня, сообщалось, что индийские специалисты выявили 20 случаев заражения новым штаммом коронавируса, который получил название «Дельта плюс». Отмечается, что врачи обнаружили случаи заболевания в штате Махараштра — там же в октябре 2020 года была найдена и прошлая версия вируса, B.1.617.

Новый штамм «Дельта плюс» отличается наличием мутации K417N в спайковом белке, которая может снижать активность сыворотки и антител переболевших и вакцинированных людей. По прогнозам российских экспертов, «Дельта плюс» может выиграть эволюционную гонку с вариантом «Дельта».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф , а также по хештегу # МыВместе . Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир