Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WSJ предрек падение евро в случае передачи активов России на нужды Киева
Общество
Адвокат Кельбах заявила о неуплате бизнесменом Еговцевым денег инвесторам
Мир
Песков отметил желание Индии выгодно закупать энергоресурсы
Новости компаний
В России разработан высокоточный ИИ-сканер для распознавания документов
Мир
В Польше сообщили о задержании трех украинцев со шпионским оборудованием
Авто
В РФ предложили пересмотреть господдержку для электромобилей
Мир
Песков указал на важность понимания итогов переговоров с Кушнером и Уиткоффом
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Мир
Археологи обнаружили в Швейцарии монументальную могилу возрастом 2,6 тыс. лет
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
В Подмосковье арестовали трех иностранцев за попытку теракта
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Мир
Премьер-министр Таиланда Чанвиракун отказался от переговоров с Камбоджей
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
Страховщики отметили рост инцидентов с самолетами на земле год к году
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Авто
Госавтоинспекция Москвы проведет рейд 9 декабря

В России иностранцев будут прививать от COVID-19 вакциной «Спутник Лайт»

0
Фото: РИА Новости/Пресс-служба НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России в программе по вакцинации иностранцев от коронавирусной инфекции будет использоваться российский препарат «Спутник Лайт». Об этом заявил во вторник, 22 июня, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Часть «Спутник Лайт» мы отдадим для иностранцев, а «Спутник V» — он сегодня весь идет для граждан РФ», — сказал Мурашко в беседе с журналистами, комментируя ситуацию с началом вакцинации иностранцев в России.

Министр также заявил, что студентам в стране необходимо обязательно пройти вакцинацию перед началом учебного года.

4 июня президент России Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) поручил правительству до конца июня проработать вопрос об организации платной вакцинации от COVID-19 в России для иностранных граждан.

Как отмечал глава государства, производственный объем препаратов от COVID-19 в стране достаточно обширен для того, чтобы обеспечить вакцинацию не только россиян, но и иностранцев.

Путин также пообещал обеспечить удобные условия вакцинации для иностранцев на территории страны.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Четвертую российскую вакцину от COVID-19, «Спутник Лайт», зарегистрировали в РФ 6 мая.

Препарат разработали в центре имени Гамалеи. Он является аналогом первого компонента «Спутника V». По словам руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова, «Спутник Лайт» — эффективная вакцина, которая вызывает минимальное количество побочных эффектов.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир