Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

В Нью-Йорке установили памятник Джорджу Флойду

0
Фото: REUTERS/Jeenah Moon
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Бруклине в Нью-Йорке установили памятник Джорджу Флойду, погибшему при задержании полицией в прошлом году. Открытие скульптуры приурочили ко Дню эмансипации, который отмечается 19 июня, сообщил NBC.

Бюст создан американским скульптором Крисом Карнабучи из Confront ART. Памятник будет находиться на перекрестке Флэтбуш в течение нескольких недель, прежде чем его перенесут на постоянное место на Юнион-сквер в Манхэттене.

На церемонии открытия скульптуры присутствовал брат Джорджа Флойда Терренс, который заявил о важности сохранения памяти своего погибшего родственника.

Отмечается, что субботняя церемония открытия состоялась через несколько дней после того, как Ньюарк в среду представил собственную статую Флойда. Ее установили рядом с мэрией.

19 июня в США празднуется День эмансипации (День свободы), в этот день в 1862 году афроамериканское население Техаса освободилось от рабства в 1862 году. Техас стал первым штатом, который объявил этот день государственным праздником с 1890 года. Наибольшее значение День свободы имеет для афроамериканцев, которые в этот день устраивают представления с элементами традиционной культуры, а также танцуют и поют.

После смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Соединенных Штатах произошли массовые протесты и беспорядки. Для восстановления спокойствия к местным правоохранительным органам подключалась Национальная гвардия США. Примерно в 40 городах, в том числе Вашингтоне и Нью-Йорке, вводился комендантский час.

Читайте также
Прямой эфир