Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

С прицелом на Луну

Считается, что вскоре большая часть ресурсов, необходимых человечеству, будет добываться из космоса.
0
Фото: Китайское национальное космическое управление
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Луна — ближайший спутник Земли, и каждая страна мечтает её исследовать. Миф о полёте Чанъэ на Луну известен любому китайцу, это символ прекрасного стремления китайцев к Луне.

После третьей промышленной революции наука и техника начали быстро развиваться, производство и образ жизни людей претерпели потрясающие изменения, а космические полёты и исследования Луны постепенно превратились из мечты в реальность.

С 1958 года в мире было проведено более 100 исследований Луны — успешными оказались около 50% из них. До 1990-х годов в Советском Союзе проводилось большое количество экспериментов по исследованию спутника Земли. В 1959 году были последовательно запущены «Луна-1», «Луна-2» и «Луна-3» и сделаны первые фотографии обратной стороны небесного тела.

Китайский проект исследования Луны прошёл трёхэтапную техническую программу — на это потребовалось целое десятилетие. В итоге была запущена автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-1», а вслед за ней «Чанъэ-2». Китай присоединился к мировому сообществу в исследованиях дальнего космоса.

Китайское национальное космическое управление и Российская национальная аэрокосмическая корпорация объявили о сотрудничестве в строительстве международной лунной исследовательской станции. Это долгосрочная и автономная комплексная научная экспериментальная база, построенная на поверхности Луны или на лунной орбите. Она может проводить междисциплинарные и многоцелевые научные исследования.

В марте 2021 года правительства Китая и России также подписали Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в строительстве международных лунных исследовательских станций.

Анатолий Петрукович, директор Института космических исследований (ИКИ) РАН, член-корреспондент РАН, был приглашён участвовать в проекте «Двойная звезда» по изучению магнитосферы Земли.

— В рамках лунной программы Китай выполнил трёхэтапный план по «облёту, посадке и возвращению», создал множество передовых технологических систем, таких как дистанционное управление на обратной стороне Луны через спутник-ретранслятор, первая стыковка на лунной орбите, — рассказал он.

Россия не только создаёт уникальные научные приборы, но и обладает богатым практическим опытом исследования Луны.

Опыт сотрудничества России и Китая в атомной энергетике и авиастроении показывает, что две страны могут добиться больших успехов, объединив усилия. «Дорожная карта по реализации Международной лунной исследовательской станции» будет выпущена согласно плану, а вместе с ней и процедуры присоединения других заинтересованных стран или международных организаций. И Россия, и Китай приветствуют желание других стран присоединиться к проекту на любом его этапе.

Международная станция станет ещё одним важным вкладом Китая и России в содействие долгосрочному устойчивому развитию космической деятельности ООН.

— Космические технологии чрезвычайно сложны, и у каждой страны есть свои сильные стороны; освоение космоса — это долгий путь, и сотрудничество позволит нам достичь новых высот, — считает Петрукович.

По его мнению, исследование и освоение космоса — это задача всего человечества.

В космическом сотрудничестве Китая и России больше условий для достижения равенства и взаимной выгоды, никто не будет доминировать над другим. Посредством этого сотрудничества можно ещё больше укрепить взаимное доверие и способствовать взаимодействию в различных областях между двумя странами.

Прямой эфир