Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Эксперт высказался о борьбе с теневым рынком доступа к корпоративным сетям

0
Фото: Depositphotos/AndrewLozovyi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эксперт по компьютерной криминалистике «Информзащиты» Максим Тумаков 18 июня рассказал «Известиям», как бороться с теневым доступом к корпоративным сетям.

«Вопрос продажи доступов вторичен. На первом месте — повышение общего уровня защищенности инфраструктуры компании», — заявил он.

Он отметил, что теневые доступы будут выгодны, пока в компаниях будут слабо построенные процессы информационной безопасности (ИБ).

Эксперт подчеркнул, что для защиты от профессиональной атаки нужен полноценный SOC — центр мониторинга, предупреждения и ликвидации последствий кибератак. Такие центры бывают внутренние (строятся службой ИБ самой компании) или внешние (как услуга на аутсорсинге).

Тумаков также заметил, что «помимо постоянного мониторинга состояния процессов, полноценная стратегия информационной безопасности компании должна содержать еще обучение персонала правилам информационной гигиены», куда входят контроль сервисов, доступных из интернета, контроль за учетными записями и строгая парольная политика.

Основные методы борьбы с несанкционированным доступом к сетям также назвал Максим Оганов, главный исполнительный директор и основатель Oganov Digital. По его мнению, наиболее эффективны в этой связи SSL-сертификат, с помощью которого шифруются запросы клиент-сервера, шифрование резервных копий, проверенные сторонние модули (CMS, плагины, фреймворки), безопасный хостинг и обязательная смена паролей при двухфакторной аутентификации.

18 июня было опубликовано исследование компании Positive Technologies, где отмечалось, что в 2020 году было выявлено 707 объявлений о продаже доступов к корпоративным сетям, что в семь раз больше по сравнению с 2019 годом.

Согласно данным исследования, ежеквартально продаются доступы в корпоративные сети организаций на сумму около $600 тыс. За последние четыре года доля доступов стоимостью от $5 тыс. упала вдвое. Эксперты связывают эти изменения с активным участием мошенников-новичков на теневом рынке.

В апреле 2021 года стало известно о том, что данные нескольких сотен крупных и тысяч небольших российских компаний, размещенных на сервисе Trello, оказались в публичном доступе.

Аналитики компании Infosecurity связали ситуацию с невнимательностью самих пользователей.

Читайте также
Прямой эфир