Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инициативы администрации Джо Байдена в области миграции не приведут к качественным изменениям. Об этом «Известиям» сообщили в правозащитной организации Мексики Otros dreams en Accion (ODA). Число бегущих из этой страны мигрантов в США за последние месяцы достигло максимума за прошедшие 20 лет, и лишь семеро детей-мигрантов воссоединились с семьей. Джо Байден отказался от жесткой политики своего предшественника в этой области. Недавно вице-президент Камала Харрис совершила турне в Гватемалу и Мексику, где объявила, что США готовы выделять средства для улучшения ситуации в этих странах, но не ждут беженцев у себя. Тем не менее, как отмечают опрошенные «Известиями» эксперты, экономическая помощь со стороны Вашингтона не приведет к улучшению уровня жизни латиноамериканцев, а значит, их число на границе с Америкой не уменьшится.

На одни грабли

После «нулевой политики толерантности» Дональда Трампа, символом которой стала стена на границе с Мексикой, администрация Джо Байдена решила подойти к миграционному кризису гуманнее. Почти сразу после вступления в должность президент от демократов не только прекратил строительство стены, но и отменил решение предшественника по детям нелегалов, тем самым проложив путь к диалогу с латиноамериканским регионом. Тем не менее, по данным на 10 июня, лишь семеро детей-мигрантов, разлученных с семьями при администрации Трампа, были возвращены родителям с момента прихода Джо Байдена к власти.

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

9 июня вице-президент Камала Харрис, назначенная Джо Байденом ответственной за миграционную политику, совершила визит в Мексику. По итогам встречи президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что Вашингтон и Мехико выходят на новый уровень отношений. Камала Харрис, в свою очередь, пообещала мексиканскому лидеру, что США постараются увеличить инвестиции в соседнюю страну, в том числе выдадут ссуды на доступное жилье. Кроме того, Штаты обещают выделить около $130 млн в течение следующих трех лет на поддержку рабочих и трудовых реформ. Руководитель МИД Мексики Марсело Эбрард заявил после переговоров, что глава Национальной безопасности США Алехандро Майоркас прибудет в Мексику 14 июня для обсуждения постепенного открытия американо-мексиканской границы.

Президент Дональд Трамп вместе с представителями пограничной службы США на участке пограничной стены, на границе Техаса и Мексики

Президент Дональд Трамп вместе с представителями пограничной службы США на участке пограничной стены на границе Техаса и Мексики

Фото: Global Look Press/White House

Сама Камала Харрис во время своего визита на границе двух стран так и не побывала, за что на нее обрушилась волна критики. Во время интервью ведущему NBC Лестеру Холту вице-президент не смогла четко ответить, почему она не посетила эпицентр кризиса и не позволила увидеть американцам обратную сторону миграционного коллапса. Пограничники США тем временем сообщили, что только в мае границу пересекли не менее 170 тыс. нелегалов, что стало рекордным показателем за два десятилетия.

Многие инициативы, предпринятые недавно США, не помогут решить миграционный кризис. Ответ заключается в том, что структурных изменений не будет, поскольку эта та же политика, которую США проводят уже долгое время, — заявили «Известиям» в организации Otros dreams en Accion (ODA), защищающей права депортированных из США мексиканцев.

Как отмечал в интервью «Известиям» глава МИД Мексики Марсело Эбрард, население его страны положительнее относится к Джо Байдену, который «пообещал предоставить официальный статус 11 млн нелегальных мигрантов, большинство из которых — мексиканцы». Однако правозащитники настроены скептично. ODA совместно с другими организациями направили письмо Камале Харрис перед ее визитом (есть в распоряжении «Известий»). В обращении перечисляется круг проблем, которые всё еще не удалось решить. Среди прочего, в тексте подчеркивается, что из-за бездействия конгресса по установлению иммиграционного статуса 5 млн мексиканских граждан, проживающих в США, не находятся в безопасности и вынуждены вернуться в свою страну.

Вам здесь не рады

Более резонансным стало высказывание вице-президента во время ее визита в Гватемалу 8 июня. «Мы будем препятствовать нелегальной миграции. И я верю, что, если вы подойдете к нашей границе, вас развернут назад. Не приходите. Соединенные Штаты будут продолжать обеспечивать соблюдение наших законов и охранять нашу границу», — заявила американский политик на совместной пресс-конференции с президентом республики Алехандро Джамматтеи.

— Заявления Камалы Харрис в Гватемале пугают, но не удивляют. К сожалению, люди не прекращают покидать свои дома из-за плохих условий в странах происхождения, к которым как раз привело вмешательство США, — заявили «Известиям» в ODA.

В Гватемале Камала Харрис, как и в Мексике, говорила о планах США помочь стране улучшить положение местного населения. Официальные лица республики заключили соглашения с Вашингтоном о финансировании проектов, направленных на искоренение коррупции, укрепление прав рабочих и фермеров и даже расширение прав молодых женщин. На инвестиции в бизнес и строительство домов в Гватемале Агентство США по международному развитию (USAID) планирует выделить в общей сложности $48 млн. Тем не менее на вопрос репортера, взяли ли США на себя конкретные обязательства по расширению законных путей миграции, включая разрешения на работу, Камала Харрис сказала, что обсуждения состоялись, но «никаких обещаний» дано не было.

Вице-президент США Камала Харрис

Вице-президент США Камала Харрис

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

— Налаживание легальной миграции из Мексики и Центральной Америки — единственный способ, с помощью которого администрация Джо Байдена может получить контроль над границей. Однако нет никаких признаков того, что Вашингтон планирует это сделать, — заявил «Известиям» исследователь миграции Центра глобальной свободы и процветания Института Катона (CATO) Алекс Новрасте.

По мнению американского политолога Роберта Легвольда, преодоление миграционного кризиса — одна из главных и самых сложных задач администрации Джо Байдена. Как рассказал эксперт «Известиям», найти более эффективный и гуманный способ обращения с пересекающими границу нелегалами и их детьми — крайне нелегко. Кроме того, множество препятствий мешает США достичь договоренностей о сотрудничестве со странами-транзитами.

— Главная задача, которая стоит перед Вашингтоном сейчас, — это выявление источника проблемы, то есть исследование стран, создающих поток мигрантов. Отсюда — поездка и резкое послание Камалы Харрис. Тем не менее решение этой проблемы требует глубоких изменений в странах Латинской Америки, но этого не удастся достичь даже с помощью предоставления экономической помощи со стороны США, — подчеркнул эксперт.

По его словам, миграционная политика — это уязвимость новой американской администрации, которую в своих целях будут использовать республиканцы. И пока Джо Байден дает основания Дональду Трампу выдвигать обвинения.

«Ничто не служит более убедительной демонстрацией провалившейся повестки Байдена, чем то, что происходит на южной границе Америки... Мы отстаиваем границы других стран, но не отстаиваем собственную», — заявил экс-глава государства в своей речи на съезде Республиканской партии в штате Северная Каролина 6 июня.

Прямой эфир