Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Суд в Канаде назначил на сентябрь дело о депортации пособника нацистов Оберлендера

0
Фото: CIJA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Суд в Канаде назначил на 7–10 сентября слушания по делу о депортации пособника нацистов, бывшего нациста Гельмута Оберлендера, служившего переводчиком в подразделении, которое организовало убийство 214 детдомовцев в Ейске во время Второй мировой войны. Об этом рассказала 7 июня представитель Управления по делам иммигрантов и беженцев Канады Анна Пэйп.

В начале апреля суд отказался приостановить на неограниченное время рассмотрение дела Оберлендера.

«Управление по делам иммигрантов и беженцев Канады (IRB) пересмотрело сроки слушаний по делу Гельмута Оберлендера. Слушания пройдут с 7 по 10 сентября», — цитирует Пэйп ТАСС.

Вопрос о возможной депортации Оберлендера рассматривается миграционными властями Канады. 18 февраля стало известно о начале процесса депортации мужчины после того, как он был лишен гражданства. При этом официальные лица страны не дают ответа на запросы относительно того, в какую страну его теоретически могут выслать.

Ранее, 14 февраля, Следственный комитет России запросил у Канады материалы в отношении Оберлендера.

По данным СК, в период с 1942 по 1943 год для исполнения карательных операций против граждан СССР в Краснодарский край была направлена зондеркоманда СС-10 «а», которую возглавлял доктор Курт Кристман. Оберлендер служил в ней переводчиком. У группы были на вооружении мобильные газовые камеры. 9 и 10 октября 1942 года зондеркоманда убила воспитанников детского дома в Ейске. В преступлении, по данным следствия, участвовали начальник ейского гестапо обер-лейтенант Бедедекер, комендант города Кандлер и врач гестапо Штраух.

СКР возбудил дело о геноциде детдомовцев по ст. 357 УК РФ 30 октября 2019 года. В ходе его расследования выяснилось, что в декабре Верховный суд Канады лишил Оберлендера гражданства, выданного ему ранее. Он скрыл от властей этой страны, что участвовал в деятельности указанного фашистского подразделения.

В 1940-х и 1960-х годах несколько переводчиков и других участников зондеркоманды СС-10 «а» задержали и осудили. Они дали признательные показания о своей карательной активности и деятельности всего подразделения. Однако Оберлендер скрылся от органов предварительного следствия после капитуляции Германии и избежал уголовной ответственности.

Теперь СКР, основываясь на нормах международного права и национального законодательства, устанавливает обстоятельства участия Оберлендера в составе зондеркоманды. Согласно Уставу Международного военного трибунала в Нюрнберге, убийства и истребление гражданского населения до или во время войны являются преступлениями против человечности без срока давности.

Архивные документы с информацией о фашистах, которые убили 214 воспитанников местного детского дома, предоставили сотрудники Ейского историко-краеведческого музея имени Самсонова по запросу СК РФ в конце октября 2019 года. Детские останки обнаружили после освобождения Краснодарского края в 1943 году в районе Широчанского хутора.

Прямой эфир